La fiesta de la vela

La sequía y el Subcampeonato de España marcaron la Gala del Deporte de la vela en CLM

Durante la Gala también se entregaron los trofeos a los ganadores de los campeonatos regionales en sus diversas modalidades

Los ganadores de los campeonatos, en la Gala del Deporte de Vela de CLM

El Club Náutico Entrepeñas, en Sacedón (Guadalajara), acogió la Gala del Deporte de la Vela de la Federación regional.

El acto empezó con el homenaje a título póstumo a Federico Torres Saldaña, vecino de Cazalegas (Toledo), quien fue marinero del club náutico Serranillos durante muchos años.

Ganadores de torneos regionales en la Gala del Deporte de vela
Ganadores de torneos regionales en la Gala del Deporte de vela.

 

La Federación regional valoró su “destacada colaboración con la formación de técnicos de vela y windsurf durante la década de los 80 y 90. Se entregó una placa conmemorativa a los familiares de Federico Torres, que se habían desplazado hasta Sacedón.

Durante este evento, la presidenta federativa, Concha Valledor, hizo un balance de la temporada, en la que deportivamente destacó el Subcampeonato de España por autonomías obtenido por el equipo de Castilla-LaMancha (en la Clase Fórmula Windsurf), así como la puesta en marcha en la región del proyecto “Castilla La Mancha a toda Vela”, proyecto que ha permitido a muchos niños y niñas iniciarse en la navegación en tabla a vela, así como participar en competiciones infantiles.

Los presentes mostraron su preocupación por la sequía que ya está impidiendo la práctica de la vela

Además, las personas próximas a la Federación mostraron su preocupación por la falta de agua en muchos de los embalses de Castilla-La Mancha, que, además de problemas de abastecimiento, está impidiendo ya la práctica deportiva en muchos de ellos.

Más agasajados en la Gala del Deporte de vela
Más agasajados en la Gala del Deporte de vela.

 

Al igual que en años anteriores, durante la Gala se entregaron los trofeos correspondientes a los tres primeros clasificados de todas la clases (modalidades), en las que se han celebrado los campeonatos regionales.

Por último, hubo que destacar la actividad realizada en los embalses de Alarcón (Cuenca), elVicario (Ciudad Real), Entrepeñas (Guadalajara) y Cazalegas (Toledo).

Premiados en los campeonatos regionales

CLASE TECHNO 293, SUB 15

3º,  Carlos Sánchez.
2º,  Víctor Lorenzo.
1º,  Mar de Arce.

CLASE TECHNO 293 SUB 13

1º,  Ángela Lozano.

CRUCEROS CRUCERO

3º,  Joanne.
2º,  Pitanza.
1º,   Gugol.

CLASE CRUCEROS REGATA

3º,  Pangoliv Iv.
2º,  Conce.
1º   Ris Ras.

CLASE FINN

3º,  Timothee Paris.
2º,  Alejandro Prieto González.
1º,   Antonio Candela Domingo.

CLASE FÓRMULA KITE

3º,  Juan Carlos Pulido Oreja.
2º,  Fernando Seghers Ortiz.
1º,  Vicente Ferris Borras.

CLASE KITE TWINTIP FEMENINO

3º, Begoña Bengochea Casado.
2º, Irene Álvarez Barreiro.
1º, Clara Seghers Carreras.

CLASE TWINTIP MASCULINO

3º,  Hugo Mansillas Riosalido.
2º,  Kevin Esteban Serrano.
1º,  José Luis Picazo Ruiz.

CLASE FÓRMULA WINDSURF

3º,  José María Ochoa Pinar.
2º,  Eduardo Navarro Serrano.
1º,  Alfonso Tertre Torán.

PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA

Pilar Prieto Calvo

 

Algunos de los mejores en la Gala del Deporte
Algunos de los mejores en la Gala del Deporte.