Consejera de Bienestar Social

Sepa quiénes han estado con Aurelia Sánchez en el "Espacio Reservado" de encastillalamancha.es

El acto, que ha tenido lugar en el hotel Beatriz, ha contado con la presencia de más de 300 personas. Aurelia Sánchez ha sido presentada por el expresidente de Castilla-La Mancha, José Bono

Más de 300 personas se han dado cita en el hotel Beatriz, en Toledo, para seguir la intervención de Aurelia Sánchez.

La invitada en “Espacio Reservado”, en esta ocasión, era Aurelia Sánchez, consejera de Bienestar Social en el Gobierno de Castilla-La Mancha. Organizado por encastillalamancha.es, el acto ha contado con la presencia de unas 300 personas reunidas en el hotel Beatriz, en Toledo.

La consejera ha sido presentada por José Bono, exministro de Defensa y expresidente de Castilla-La Mancha. Este desayuno informativo ha sido conducido por la directora del periódico, Mar G. Illán, y ha contado con el patrocinio de la empresa castellano-manchega Centenari Residencias, así como con la colaboración de García-Baquero Residencias.

Una buena representación de la sociedad castellano-manchega

Han acompañado a Aurelia Sánchez otros miembros del Gobierno como los consejeros de Sanidad, Jesús Fernández Sanz; y Fomento, Tita García; el portavoz del Ejecutivo, Nacho Hernando; y la directora del Instituto de la Mujer, Araceli Martínez. También ha estado el presidente de las Cortes de CLM, Jesús Fernández Vaquero; el eurodiputado y secretario de Organización del PSOE, Sergio Gutiérrez; los directores generales de Acción Social, Ramón Lara; de Juventud y Deportes, Juan Ramón Amores; de Vivienda, José Antonio Carrillo; el secretario general de Presidencia, Rafael Perezagua; la secretaria general de la Consejería de Bienestar Social, Natividad Zambudio; el subdelegado del Gobierno de España en la provincia de Toledo, Carlos Ángel Devia; Tomás Villarrubia, Santiago García Aranda y Flora Bellón, vicepresidente, coordinador general y diputada de Promoción de la Salud; y la concejala de Educación y Cultura de Toledo, Nuria Cogolludo, entre otros responsables institucionales.

Las imágenes del Espacio Reservado con Aurelia Sánchez

En representación de Centenari Residencias, los responsables de la empresa Martín García e Ina López, acompañados por ejecutivos como Hugo García López, Cristina Córdoba Hernández, Raquel Fraile Griñán y Llanos Jaén Cebrián.

Han asistido también los concejales talaveranos Javier Corrochano, José Gutiérrez y Nieves Arriero, junto al exalcalde José Francisco Rivas, hoy presidente del Consejo de Administración de CMMedia; los alcaldes de Yuncler, Luis Miguel Martín; Illescas, José Manuel Tofiño; Sonseca, Juan Carlos Palencia; o los concejales de Yuncos Isabel Ramos y Luis Miguel Martín.

Sector financiero, colectivos, organizaciones…

Del sector financiero, Miguel Ángel Escalante, director de la División de Relaciones institucionales de Eurocaja Rural; Rafael Torres, vicepresidente de Globalcaja, junto a Beatriz Sánchez-Beato y Carla Avilés (Horizonte XII); Nayra López y Juan Carlos Esteban, de Bankia; y David Mateo, de Banco Sabadell.

Numerosos colectivos y organizaciones del llamado Tercer Sector han estado presentes.

Entre ellos, Jesús Esteban, Jesús Rodríguez y Marta Cogolludo, de Cruz Roja; Braulio Carles y Carlos Susías, de EAPN; Carlos Javier Hernández y José Martínez, de ONCE CLM; Santiago Figueroa, de Mensajeros de la Paz; Lourdes Nieto, de Médicos del Mundo; Dioni Sánchez, de Acescam; Cristina Gómez, de Cermi; Andrés Martínez, de Cecap; Dolores Martín, de Fademur CLM; Chelo Cuadra, Antonia Márquez y Pedro Jesús López, de CC.OO.; Alberto Sánchez, de UGT; y Elisa López, de UPA CLM.

No han faltado Eduardo García, de Acamafam; José Manuel Llario, de Acescam; Florentino Sánchez, de Acote Talavera; Raquel González, de Adace CLM; Lucía Rodríguez, de Asociación Española Contra el Cáncer; Eva Ocaña, de Afanion; Alicia Peñuela, de Afata; Ángel Cano, de Alganda; Andrés Molina y Ángeles del Cerro, de Amafi; Milagros Figueras, de Amformad; María del Mar Azaña, de Apanas; Amparo López, de Apandapt; Concepción Vicente, de Apandid; Melina Cavero, de APAT; José Núñez, Maximiliano Sáiz, José Sáiz, Esteban Robledo y Amor Pérez, de Artecam; Servando Chico y Manuel Palomino, de Asaja Toledo; Pedro Pablo Salvador, de Adhara; Fernando Ávila, de Autrade; Martín Rodríguez, de Avicemcam; Cristina Granados, de Crecer; Adrián González, de Cicerón; Gregorio Fernández, de Colabora; Candelas Pardo, de Futuro; José Zapata, de Dime; Mahamed Bouzarad, de Emigrantes; Fernanda Rodríguez, de Enlace Empleo; Antonio Crespo, de Fuensanta; Gabriel Gómez, de Gao Caló; o Ascensión Martín, de Intervención y Coooperación Social.

También Eduardo de la Fuente, de Mediación e Intervención Familiar; Encarnación Rodríguez, de Minusválidos de Albacete; Ángeles González, Lola Játiva y María Jesús Madrona, Milagros Calero, Isabel Gálvez y David Lucas, de las Asociaciones de Párkinson de Castilla-La Mancha, Albacete, La Roda, Toledo y Villarrobledo; Miguel Ángel del Pino, de Síndrome Shy-Drager; Concepción Navas y Óscar Martín, de Sistema; Enrique de la Rosa e Isabel Ortiz, de Pueblo Romaní de Talavera; Mercedes Alonso, de TDAH; José Luis García, de Familias Numerosas de Toledo; Trinidad Sánchez, de Vasija; Gonzalo López, de Ymca; Dionisia Segovia, de Asofacam; Víctor Fernández, de Asprodeta; Lucio Gómez, de Asprona; Javier García-Cabañas y Fernando Cano, de Cáritas; Jesús Patiño, del Club Atletismo Toledo; Remedios Rodríguez, de Familiares de Enfermos Medulares; o Fernando Mendoza y Ana Otero, de CAVE CLM.

O Enrique Alarcón, Jesús García Verdugo y Francisco Cebrián, de CLM Inclusiva; Florencio Alfaro, del Colegio de Trabajo Social; Ramón García y Rafa Martín, de Correr y Correr; Trinidad Escobar, José Luis Pinés y Natalia Simón, de Down Toledo; José Julián García, de Down Valdepeñas; María Lillo de la Cruz, de Ecai Aci; Ramón Munera y Juan del Dujo, de la Federación de Pensionistas y Jubilados Don Quijote; Jesús Cano, de la Federación Regional Gitana; Modesto Salgado, de la Federación Solidaria de Henares “Proyecto Hombre”; José Carlos Jiménez, de Acción contra el Hambre; Adolfo Patón, de Cepain CLM; Antonia Valverde, de Ceres; Ángeles Sánchez, de la Fundación Mayores; Miguel Pereyra, de Fundace CLM; Luis Perales y Carmen de la Llave, de Futucam; Eugenia Fernández, de Inciso Integración; Carmina Rodrigo, de Marsodeto; Bernabé Blanco y Daniel Collado, de Plena Inclusión; Adolfo González y Lucio García, de Solman; Francisco Romero, de Vía Libre Gesinde; Heliodora Díaz-Tendero, de Teléfono de la Esperanza de Toledo o Javier Núñez Chico, de la Fundación Diagrama

.

Empresarios, Residencias de Mayores…

Del mundo empresarial, Carlos Muñoz, de Ferrovial Servicios; Mar Arévalo y Ana Sánchez, de Ilunion Sociosanitarios; Miguel Ángel Benita, de Iberdrola; José Luis García Paniagua y Arturo González, de Solimat; Juanjo Fábrega, de Presupuestalia; Abel Delgado, Arancha Ramos y María Jesús Jérez, de Tunstall Televida; Alfonso López y Pilar Hernández, de Internacional de Congresos; Llanos Cebrián y Víctor López, de Decorance Construcciones; José María López, de Farmacias López Espejo; Jaime Trillo, Conrado Montesinos y Dolores Flores, de Sepides; Beatriz Fajardo, de Triodos; Víctor Vicente, de Get Brit; y Alejandro García Santos, de Grupo Enoc.

Por parte de las diferentes instituciones regionales, Manuel Llamas, general jefe de la Comandancia de la Guardia Civil de CLM; Félix Antolín, jefe superior de Policía de CLM; Francisco Herrero, jefe regional de Operaciones de la Policía; Ángel José Alcázar, comisario provincial de Toledo; Tomás Mañas, secretario general de la FEMP CLM; Felipe Hernández Perlines, profesor de la UCLM; Miguel Ángel González, de Instituto de Finanzas de CLM; José Luis Escudero y Fernando Mora, diputados del PSOE en las Cortes de CLM; y Gregorio Gómez, José Luis Vega, Prado Zúñiga y Antonia Coloma, directores provinciales de Bienestar Social en Toledo, Guadalajara, Ciudad Real y Albacete.

De las Residencias de Mayores, gestores como Miguel Ángel Vargas y José Manuel Agudo, de Buendía; Pilar Fernández, de Casablanca; Paloma González, de El Casar; Sonia Marchante, de El Greco; Esther Arenas, de Nuestra Señora del Carmen; Eva María Parra, de San Ramón y La Milagrosa; Estefanía Carreño, de Virgen de la Antigua; Catalina Torres, de Almadén; Vicky Rodríguez, de Cabañeros; Celia Huertas y Victoria Rojas, de Domus Vi; Manuel Roldán, de Los Álamos de Santa Gema; Mario Gómez, de Los Llanos; Sonia Uceda, de Memoria Bonilla; José Ramón González, de Nuestra Señora de la Asunción; Julián García, de San Juan Bautista; Mercedes Pérez y Dolores Sobrino, de Santa Leocadia; Lorenzo Gómez, de Valdeolivas; y Gema Díaz-Flores, de San Francisco.