Gutiérrez, Herrero, Maestre, Guijarro, Zamora, Muñoz…

Con el 78,65 por 100 de los votos, estos son los elegidos de Page para dirigir el PSOE de Castilla-La Mancha

Efectivamente, se confirma todo lo publicado por encastillalamancha.es ayer sábado sobre el 11 Congreso Regional del PSOE de Castilla-La Mancha que se clausura hoy en Toledo con la proclamación de Page como secretario general. Sergio Gutiérrez será el nuevo secretario de Organización, el número 2 de Emiliano García-Page, en sustitución de Jesús Fernández Vaquero; y Marisol Herrero ocupará la Presidencia del partido

Page y su nuevo número 2, Sergio Gutiérrez, se abrazan. Foto - Rebeca Arango

Efectivamente, se confirma todo lo publicado por encastillalamancha.es ayer sábado sobre el 11 Congreso Regional del PSOE de Castilla-La Mancha que se clausura hoy en Toledo con la proclamación de Page como secretario general. Sergio Gutiérrez será el nuevo secretario de Organización, el número 2 de Emiliano García-Page, en sustitución de Jesús Fernández Vaquero; y Marisol Herrero ocupará la Presidencia del partido.

De Sergio Gutiérrez dependen Siro Ramiro, secretario de Formación; Irene Barahona, secretaria de Participación Interna y Atención al Militante; y Fernando Muñoz, secretario de Acción Electoral.

La nueva Ejecutiva Regional ha conseguido el 78,65 por 100 de los votos: 199 a favor, 54 en blanco y 6 nulos.

Dado que no hubo acuerdo de consenso entre la gente de Page y de José Luis Blanco, quien fuera su contrincante en las Primarias del 30 de septiembre, se entiende que los 54 votos en blanco fueron del grupo de este último.

De los 51 miembros, 42 son nuevos, mientras que la media de edad es de 43 años.

Los 51 de Page son…

Además, el resto de la Comisión Ejecutiva Regional, compuesta en toral por 51 personas y paritaria, tal y como les adelanta encastillalamancha.es, es la siguiente:

Cristina Maestre, vicesecretaria general y portavoz, que se mantiene.

De ella dependen Elena García Zalve, secretaria de Comunicación Interna; y José Manuel Patón, secretario de Redes Sociales.

José Luis Martínez Guijarro, Secretaría de Coordinación Institucional.

De él dependen María Dolores Zapardiel, secretaria de Estudios y Programas; Alfonso Escudero, secretario de Administraciones Públicas; y Soledad Velasco, secretario de Política Europea.

Miguel Zamora, Secretaría de Política Municipal.

De él dependen Pilar Zamora, secretaria de Grandes Ciudades; y María Jesús Gómez del Moral, secretaria de Apoyo a los Grupos de Oposición.

Riansares Serrano, Secretaría de Economía.

De ella dependen José García Salinas, secretario de Desarrollo Industrial; Antonio Luengo, secretario de Empresas y Autónomos; Cecilia Jiménez, secretaria de Economía Digital; y José María Pastor, secretario de I+D+i.

Luis Díaz Cacho, Secretaría de Empleo.

De él depende Sixto Rol, secretario de Diálogo Social.

Trinidad Moyano, Secretaría de Educación y Cultura.

De ella dependen Noelia Pérez, secretaria de Educación; Manuel Martínez, secretario de Universidades; María Jesús Villaverde, secretaria de Cultura; y José Luis Escudero, secretario de Deportes.

Fernando Mora, Secretaría de Transparencia y Participación Ciudadana.

De él dependen Gema García, secretario de Movimientos Sociales; Enrique Pagán, secretario para la Innovación Política y Participación Ciudadana; y Miguel Peña, secretario de Seguridad y Libertades Públicas Memoria Histórica.

Ana Isabel Abengózar, Secretaría de Política Sanitaria.

De ella depende Monserrat Moreno, secretaria de Consumidores.

Ramón Lara, Secretaría de Solidaridad.

De él dependen Antonio Oñate, secretario de Dependencia y Discapacidad; Alba Rodríguez, secretaria de Mayores; y María José Vázquez, secretaria de Infancia.

Monserrat Muro, Secretaría de Igualdad.

De ella dependen Gracia Canales, secretaria contra la Violencia de Género; Ignacio de la Iglesia, secretario LGTBI y Diversidad; y Concepción Monzón, secretaria de Cooperación Internacional e Inmigración.

Javier Úbeda, Secretaría de Agricultura y Medio Ambiente.

De él dependen José Juan Fernández Zarco, secretario de Agricultura y Ganadería; Javier Jaime Espinosa, secretario de Desarrollo Rural; y Rosario Navas, secretaria de Medio Ambiente.

Y Carmen Torralba, Secretaría de Desarrollo Sostenible.

De ella dependen Francisco Pérez Torrecilla, secretario del Agua; Rubén Sobrino, secretario de Infraestructuras y Vivienda; Sara Simón, secretaria de Despoblamiento; y Carmen Martín Santamaría, secretaria de Economía Circular.