En Toledo

Sepa quiénes han estado con Martínez Arroyo en el "Espacio Reservado" de encastillalamancha.es

Le ha presentado Gregorio Martín Zarco, presidente del Consejo Regulador de la D.O. La Mancha

La cita de «Espacio Reservado», en esta ocasión, era con Francisco Martínez Arroyo, consejero de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de Castilla-La Mancha. Organizado por encastillalamancha.es, no ha faltado prácticamente nadie con representación en el sector. Más de 300 personas reunidas en el Palacio de Congresos El Greco, en Toledo, en un desayuno informativo patrocinado por la Asociación de Productores de Huevos de CLM (Prhucam), la Denominación de Origen La Mancha y el BBVA.

Más de 300 personas han acudido hoy al «Espacio Reservado» con Francisco Martínez Arroyo, consejero de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de Castilla-La Mancha, organizado por encastillalamancha.esEl consejero ha sido presentado por Gregorio Martín Zarco, presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen La Mancha, también copatrocinador del desayuno, junto a la Asociación de Productores de Huevos de Castilla-La Mancha (Prhucam) y BBVA.

La cita ha contado con la presencia de responsables de organizaciones agrarias, profesionales, ecologistas y de cazadores, así como de numerosos empresarios del sector, representantes de entidades financieras y alcaldes.

MARTÍNEZ ARROYO, ACOMPAÑADO POR JOSÉ BONO, MILAGROS TOLÓN…

Martínez Arroyo ha estado acompañado en la mesa por el expresidente de la Junta, José Bono; la alcaldesa de Toledo, Milagros Tolón; el presidente de la DO La Mancha, Gregorio Martín Zarco; el de Prhucam, Juan Gigante; el director de Zona CLM de BBVA, Francisco Cárceles; la directora de encastillalamancha.es, Mar G. Illán y el director comercial, Valentín Salamanca.

También le acompañaron los consejeros de Sanidad, Jesús Fernández; y Educación y Cultura, Reyes Estévez; así como el director general de Comunicación, Nacho Hernando; o el delegado de la Junta en la provincia de Toledo, Javier Nicolás. Igualmente han estado con el consejero su equipo directivo, formado por el viceconsejero de Medio Ambiente, Sergio David González; la secretaria general, Juana Mateos-Aparicio y los directores generales de Industrias Agroalimentarias y Cooperativas, Agapito Portillo; Desarrollo Rural, Nicasio Peláez; Política Forestal y Espacios Naturales, Rafael Cubero; Agricultura y Ganadería, Ponce Cruz; Iriaf, Esteban García; y Geacam, Darío Dolz. Y los directores provinciales de Agricultura en Toledo, José Manuel Martínez Aparicio; Ciudad Real, María Amores; y Albacete, Manuel Miranda.

Asistieron, del mundo de la política, el senador socialista José Miguel Camacho; la diputada regional del PSOE Agustina García; y el coordinador regional de Ciudadanos CLM, Antonio López.

En representación Prhucam, junto a su presidente, estuvieron Esmeralda Lopez, directora de la Asociación; Medín de Vega, Enrique Sánchez, Jorge Herrera, Loreto Serrano, Jesús Pérez, Sandra García. De la DO La Mancha, además del presidente, han acudido a “Espacio Reservado” su gerente, Ángel Ortega; y diversos consejeros, entre ellos Luis Miguel Casero, Félix Cano y Jesús Casanova. Junto al director de Zona de CLM de BBVA han estado Manuel Teodoro Pastor, responsable de Banca Agrícola en CLM; David Pérez, director Institucional de Toledo; Carlos López, Rafael Manuel López, Jaime Yrazusta, Francisco Javier Aguilar, Jesús Ortiz, Ángel Manuel Lara, Julio Alberto Santamaría y Sebastián Aldavero

Igualmente, acudieron al desayuno el delegado de Defensa en CLM, Fernando Benito Payo Braojos; el general director del Museo del Ejército, Juan Valentín Gamazo de Cárdenas; el comisario provincial de Toledo, Francisco Herrero; el vicerrector de la UCLM José Julián Garde; catedrático de Botánica y delegado de Sostenibilidad de la UCLM, Federico Fernández; y el director gerente de la Cámara de Industria y Comercio, Joaquín Echevarría

LA REPRESENTACIÓN DE LAS ENTIDADES FINANCIERAS

En representación de Caja Rural CLM han acudido su presidente, Andrés Gómez Mora; los consejeros Gregorio Gómez y Javier López; Miguel Ángel Escalante, director de Relaciones Institucionales; Encarnación Majano, directora de Banca Rural; y Javier Rodríguez, director de Protocolo.

De Globalcaja han estado los vicepresidentes primero y segundo, Carlos Sierra y Rafael Torres, así como Alberto Marcilla, director de Banca Rural, y Beatriz Sánchez Beato, coordinadora de Relaciones Institucionales; y Carla Avilés, directora general de la Fundación Horizonte XXII.

De Bankia, José Luis Campo y Francisco Lucas-Torres; del Banco Sabadell, Mario Díaz y Sofía Gil; del Banco Santander, Santos Sanz y Lorena Ruiz; y de Liberbank, Soledad García y José María Cortés.

EMPRESARIOS, SINDICATOS, ORGANIZACIONES…

Entre las organizaciones, Ángel Nicolás, presidente de Cecam y de Fedeto; Carlos Pedrosa, secretario regional de UGT; Ángel Villafranca, presidente nacional y regional de Cooperativas Agroalimentarias; José María Fresneda, secretario general de Asaja CLM, y Blanca Corroto, presidenta provincial de Toledo; Julián Morcillo, secretario general de UPA CLM; Ángel Gálvez, secretario general de COAG CLM; Rubén Cabrero, presidente de la Asociación Española de Agentes Forestales y Medio Ambientales (Aeafma); y Miguel Ángel Hernández, porrtavoz de Ecologistas en Acción CLM.

De la parte empresarial, han estado Humberto Carrasco, de Nutrave; Antonio Arroyo, presidente de la Fundación Española del Jamón y de Jamones Arroyo; Félix Solís, de Bodegas Félix Solís; Manuel Arévalo y Vicente González, de cooperativa La Muela; Vicente Arriscado, de Avícola San Antonio; Emilio Arroyo, de Bodegas Símbolo; Eduardo Barco, de Avícola Barco; Miguel Ángel Benita y Venancio Rubio, de Iberdrola; Juan Antonio Calleja, de cooperativa Nuestra Señora de la Paz; Miryam Camino, de Elegance; Luis Antonio Carrasco, de cooperativa La Paz; Santos del Casar y Jesús del Casar, de Bodegas Vañustes; Juan Miguel del Real, de SIC Agroalimentaria; Cuca Díaz de la Cuerda, de Venta de Aires; Antonio Díaz y Juan Antonio Pinto, de Mapfre; Juan Carlos Diéguez, de Avícola Mondejana; José Manuel Domínguez, de cooperativa San Francisco; Félix Espada, de cooperativa Ángel del Alcázar; David García, de Avicam; Nazario García e Ismael Martín, de cooperativa La Antigua; Enrique García, de GSF; Vicente Garoz, de Nuestra Señora de la Paz; Antonio Gómez, de Viñedos de Camarena; Maximino González, de cooperativa Santo Domingo Guzmán; Mariano Gutiérrez, de cooperativa San Miguel; Antonio Gutiérrez, Rafael Sánchez y Juan Carlos Uzal, de Sacyr; Justo Gutiérrez, de Probase Semillas; Higinio Gutiérrez, de Ingeagraria; Emilio Herrera y Mari Cruz Llorente, de Construcciones Lozoya; y Pablo Javier Iglesias, de Nuestra Señora de la Paz.

O Juan Ramón Infantes, de Bodegas Familia Infantes; Rafael Jiménez, de Acesur; Jesús Lomas, de SAT San José; Enrique López, de cooperativa Nuestra Señora de Gracia; Manuel López de León, de cooperativa Cristo de la Salud; Pablo Rodríguez y José María Manzanilla, de Uteco; Celedonio Morales, de Soliss; Ángel Morales, de Coagral; José Morata, de cooperativa San Isidro; Jesús Romojaro y Antonio Moreno, de cooperativa Condes de Fuensalida; Adolfo Muñoz, del Grupo Adolfo; Doroteo Navarro, de Bodegas Navarro López; Pablo Nieto, de cooperativa Nuestra Señora de la Piedad; Francisco Olivares, de Avícola Olivares; Benedicto Palomino, de cooperativa Nuestra Señora del Egido; Leonardo Prudencio, de Solimat; Javier Quero, de Agropecuaria Los Sauces; Julio Raboso, de Bodega Camino Alto; Paloma Sánchez, de Grupo Tangente; María Jesús Rincón, de cooperativa Ángel del Alcázar; Luis Antonio Carrasco, de Cooperativa La Paz; y Jesús Santolaya, Aceites Argés.

También Beatriz Rubio y Nazario Fernández, de ADSG Apícola de Toledo; Agustín Rubio, de Bodegas Hermanos Rubio; José María San Román, de Grupo San Román; José Ángel Serrano, de cooperativa Santiago Apóstol; Isidoro Vela, de cooperativa La Piedad; Jaime Villarreal, de Ovimar; Claudia Padrino, de Avícola Granja Padrino; José Julián Sevilla y Santiago Paños, de Bodegas Casa Gualda; Juan de Mata y Diego Moraleda, de cooperativa Santa Catalina; Francisco Pardo y David Pardo, de 2BI Smart 15; y Octavio Alonso, de cooperativa Valle de Mena.

DENOMINACIONES DE ORIGEN, ALCALDES, CONCEJALES, ORGANIZACIONES AGRARIAS…

Entre las Denominaciones de Origen, el presidente de la DO Méntrida, Juan Alonso Cuesta, y Carlos Mayoral; el director de Aceites Montes de Toledo, Enrique García; el presidente de la DO Mondéjar, Eusebio Mariscal; el presidente de la DO Valdepañas, Carlos Nieto.

No han faltado alcaldes como los de Méntrida, Alfonso Arriero; de La Solana, Luis Díaz-Cacho; de Tembleque, Jesús Fernández; de Belvís de la Jara, José Luis Fernández; de Herencia, Sergio García Navas; de Camarena, Rosario García Saco; de Cobisa, Félix Ortega; de Gerindote, Ana María Palomo; de Magán, María del Carmen Pedraja; y de Illescas, José Manuel Tofiño; y concejales, como Teo García, concejal de Urbanismo de Toledo; Javier Corrochano, de Talavera; Jesús Santiago Díaz, de Tembleque; Y Óscar González, de Yuncos.

En representación de Asaja CLM, Servando Chico, Leandro Espada, Miguel Gómez, Jesús Lizcano, Julito Mendoza, Cipriano Moraleda, David Villamiel, Alejandro Villamiel y Francisco Javier Villamiel. Por parte de UPA, Miguel Esponera, Pascual Ortiz, Ramón Sáez; y la vicepresidenta de Fademur, Elena Escobar. También estuvo Antonio Torres, secretario general de la Asociación Provincial de Agricultores y Ganaderos de Guadalajara.

O los delegados de CCOO en Geacam Manuel Amores y Javier Rubio; por parte de la Lonja toledana de Fedeto, Longinos Díaz, Francisco García, Jesús Pacheco, Gustavo Pacheco y Julián Sánchez. De Cooperativas Agroalimentarias, José Luis Rojas y Ángel Roldán; de la Organización de Productores de Tomate, Alberto Conejo; de la Real Acequia del Jarama, Carlos Fernández; de Ática, Javier García; de Asoprovac, Ismael Hernández; de la Asociación Nacional de Fabricantes de Piensos, Ramón Molinary; de UGT Agentes Medioambientales, Rubén F. Paz; de la Asociación de Regantes Activos de La Sagra, Fernando Blanco; de la Federación Regional de Hostelería y de la Asociación Provincial de Hostelería de Toledo, Alfonso Silva y Luis González; de la Unión de Uniones de Agricultores, Rafael Juárez, Pilar Moreno y Jorge Rodríguez; y de Procecam, Fernando Rubio.

También estuvieron los representantes de los colegios profesionales de Ingenieros Agrónomos de Toledo, Manuel Candelas; de Veterinarios de CLM, Francisco García; de Enólogos de CLM, Miguel Ruescas; y de los Ingenieros Técnicos de Toledo, Benigno Santiago.