viernes, 1 de marzo de 2024
Religión 07/11/2016junio 7th, 2017

El sacerdote Juan Miguel Ferrer Grenesche ha sido nombrado como nuevo deán de la Catedral de Toledo, cargo en el que sustituirá a Juan Sánchez Rodríguez, que lo ha estado ejerciendo desde 2007.

El nombramiento, que fue firmado ayer por el arzobispo de Toledo y primado de España, Braulio Rodríguez, ha sido comunicado esta mañana a los miembros del Cabildo catedralicio al término de la misa de coro, según ha informado en una nota de prensa el Arzobispado de Toledo.


Asimismo, ha indicado que el nuevo deán tomará posesión de su cargo en un acto que se celebrará en la Catedral primara a finales de noviembre.

Ferrer Gresneche ha agradecido al arzobispo de Toledo la confianza que ha depositado en él, así como a todos los miembros del Cabildo primado.

Juan Miguel Ferrer Grenesche, que nació en Madrid el 29 de mayo de 1961, recibió su formación inicial en el colegio San Agustín de Madrid, estudió en el Seminario de Toledo y fue ordenado sacerdote por el cardenal Marcelo González Martín el 5 de octubre de 1986.

Posteriormente, fue enviado a completar su formación en Roma donde obtuvo los grados de licenciado y doctor en Sagrada Liturgia en el Pontificio Instituto Litúrgico y defendió con éxito su tesis doctoral sobre el oficio festivo de los santos en la liturgia hispano-mozárabe en Roma en 1991, ha indicado el Arzobispado.

En la Archidiócesis de Toledo ha ejercido, entre otros cargos, los de director del Secretariado Diocesano de Liturgia (1991), profesor de Liturgia en el Estudio Teológico San Ildefonso (1991-2009), director de la Casa Sacerdotal Diocesana (1991), director del Boletín Oficial del Arzobispado (1994) y capellán Mozárabe de la Catedral de Toledo (1995).

También ha sido rector del seminario mayor San Ildefonso (1998), canónigo de la Catedral Primada (2001), vicario general y moderador de Curia del Arzobispado de Toledo (2003-2009), administrador capitular del Cabildo de la Catedral (2008-2009) y «Prelado de Honor» del Santo Padre (2008).

Fuera de la Archidiócesis desarrolla su actividad docente en la Universidad Eclesiástica san Dámaso como profesor de «Espacios celebrativos» y en Roma en el Pontificio Instituto Litúrgico como profesor de Liturgia Hispano-Mozárabe.

Su antecesor, Juan Sánchez Rodríguez, nació en Guadalupe (Cáceres) el 6 de noviembre de 1935 y tras realizar sus estudios en los Seminarios de Cáceres y de Toledo, recibió la ordenación sacerdotal el 12 de septiembre de 1965 y ha sido deán de la Catedral primada desde marzo de 2007.

(Visited 76 times, 1 visits today)