fbpx
miércoles, 20 de octubre de 2021
La presentación del verano cultural de Guadalajara corrió a cargo de Eva Ryjlen
La presentación del verano cultural de Guadalajara corrió a cargo de Eva Ryjlen
Arranca el 1 de julio con Raimundo Amador - 30 junio 2021 - Guadalajara

Alrededor de 80 actividades para todos los públicos y en múltiples escenarios integran la programación de los Veranos Culturales del Ayuntamiento de Guadalajara para los meses de julio y agosto en la ciudad.

El Patio de los Leones; el Museo Francisco Sobrino; el Teatro Auditorio Buero Vallejo; la biblioteca municipal ‘José Antonio Suárez de Puga’; y los barrios de la ciudad y anexionados serán sus emplazamientos.


El alcalde de Guadalajara, Alberto Rojo, y la concejala de Cultura, Riansares Serrano, presentaron la programación, que comienza el 1 de julio con el concierto de Raimundo Amador.

“Con esta programación garantizamos el acceso a la cultura a todos los vecinos y vecinas; extendiendo actividades a los barrios de la capital y anexionados, con actuaciones de magia, infantiles, teatro, cine, música y narración oral”, ha explicado el primer edil, Alberto Rojo.

Por tanto, la cultura sale a la calle este verano, cultura al aire libre que hará parada en los barrios de Casas del Rey; Aguas Vivas; Escritores; Amistad; Alamín; La Rambla y Manantiales y en los cuatro barrios anexionados. En total, 14 actuaciones, a cargo de compañías y artistas de Guadalajara en una clara apuesta por apoyar a las empresas del sector en la ciudad.

El Patio de los Leones será el escenario estrella esta edición, con los conciertos de Malevaje; Pancho Varona; Raimundo Amador y Rafael Serrallet.

Siglo Futuro, en los Veranos Culturales

La Fundación Siglo Futuro colabora también en este programa con el recital poético ‘Verso a verso’;  teatro clásico, con  la puesta en escena de ‘Medea la extranjera’, un recital musical a cargo de Diego Valdivia, y un concierto de música folk de la mano de Ensemble Anxamás. Todos ellos, en el Patio de los Leones.

Su director, Juan Garrido, que asistió a la presentación, puso en valor el trabajo que está llevando a cabo el Ayuntamiento “por socializar la cultura, porque está haciendo cultura para todas y todos”.

Completan esta programación, el espectáculo teatral del director Andrés Beladiéz, del 5 al 9 de julio en el Teatro Auditorio Buero Vallejo, ‘6 Degrees Below Nothing’; el ciclo de jazz que tendrá lugar en el Museo Francisco Sobrino, los días 30 de junio, 14, 21, y 28 de julio, y  la actuación de la Banda de Música de la Diputación Provincial.

Programación

Jueves, 1 de julio / 22:00 horas

Concierto

Raimundo Amador

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 2 de julio / 21:00 y 23:00 horas

Recreación teatral

Comuneros de Guadalajara

Patio de los Leones del Infantado

 

Domingo, 4 de julio / 22:00 horas

Concierto

Javier Matia

Barrio Casas del Rey

 

Del 5 al 9 de julio / de 10:00 a 14:30 horas

Instalación teatral

6 Degrees Below Nothing

Dirección: Karla Kracht & Andrés Beladíez

Teatro Auditorio Buero Vallejo

 

Martes, 6 de julio / 22:30 horas

Recital poético

Versos a Medianoche

Patio de los Leones del Infantado

 

Jueves, 8 de julio / 22:00 horas

Concierto de música antigua

Ethnos Atramo      

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 9 de julio / 22:00 horas

Concierto

Eva Ryjlen   

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 9 de julio / 22:00 horas

Concierto

Klandestinos

Taracena

 

Sábado, 10 de julio / 21:00 horas

Teatro infantil

Comando teatral

Usanos

 

Sábado, 10 de julio / 21:00 horas

Teatro infantil

Ultramarinos de Lucas

Barrio de Aguas Vivas

 

Domingo 11 de julio / 22:00 horas

Concierto

Coro Gospel

Barrio de Escritores

 

Miércoles, 14 de julio / 21:00 horas

Concierto Jazz

‘Dosis’ Hilda Rosa y Rolaine Phinney

Museo Francisco Sobrino

 

Jueves, 15 de julio / 22:00 horas

Concierto de guitarra española

Rafael Serrallet    

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 16 de julio / 22:00 horas

Cine

La familia Addams

Iriépal

 

Sábado, 16 de julio / 22:00 h.

Concierto

Estudio 80

Usanos

 

Viernes, 16 de julio / 22:00 horas

Concierto

Malevaje

Patio de los Leones del Infantado

 

 

Sábado, 17 de julio / 22:00 horas

Concierto

Arrabal Folk

Valdenoches

 

Sábado, 17 de julio / 22:00 horas

Concierto

Nati Baldominos         

Barrio La Amistad

 

Domingo, 18 de julio / 22:00 horas

Concierto

Banda de Música de la Diputación

Barrio de Escritores

 

Miércoles, 21 de julio / 21:00 horas

Concierto Jazz

Pablo Añón, Fede Marini e Hilda Rosa Quintet

Museo Francisco Sobrino

 

Jueves, 22 de julio / 22:00 horas

Concierto

Pancho Varona

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 23 julio / 22:00 horas

Recital poético

Verso a verso

Con Charo López

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 23 de julio / 22:00 horas

Cine

El Rey León

Valdenoches

 

Sábado, 24 de julio / 22:00 horas

Cine

Onward

Taracena

 

Sábado, 24 de julio / 22:00 horas

Magia

Adrián Vega

Barrio del Alamín

 

Domingo, 25 de julio / 22:00 horas

Música tradicional

Las Colmenas

Barrio La Rambla

 

Miércoles, 28 de julio / 21:00 horas

Concierto Jazz

Cheryl Walters Quartet

y Javier Bruna

Museo Francisco Sobrino

 

Jueves, 29 de julio / 22:00 horas

Concierto

Daniel Minimalia

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 30 de julio / 22:00 horas

Teatro clasico

Medea la extranjera

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Patio de los Leones del Infantado

 

Sábado, 31 de julio / 22:00 horas

Concierto

Estudio 80

Iriépal

 

Sábado 31 de julio / 21:00 horas

Teatro infantil

Doctor Sapo

Barrio Casas del Rey

 

Domingo, 1 de agosto / 22:00 horas

Concierto de flamenco

Entreduendes

Barrio La Rambla

 

Viernes, 6 de agosto / 22:00 horas

Recital musical

Diego Valdivia

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 6 de agosto / 22:00 horas

Cine

Las aventuras del Dr. Dolitte

Barrio de Aguas Vivas

 

Sabado, 7 agosto / 22:00 horas

Concierto

The Sweet River Band

Patio de los Leones del Infantado

 

Domingo, 8 de agosto / 22:00 horas

Cuentacuentos

Marta Marco

Barrio de Escritores

 

Viernes, 13 de agosto / 22:00 horas

Concierto Folk Celta

Ensemble Anxamás

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Patio de los Leones del Infantado

 

Viernes, 13 de agosto / 22:00 horas

Cine

La llamada de lo salvaje

Barrio de Manantiales

 

Sábado, 14 agosto / 21:00 horas

Teatro infantil

Elfo Teatro

Iriépal

 

Viernes, 20 de agosto / 22:00 horas

Cine

La boda de Rosa

Usanos

 

Sábado, 21 de agosto / 21:00 horas

Magia infantil

Clan Chisterico

Valdenoches

 

Viernes, 27 de agosto / 22:00 horas

Cine

La boda de Rosa

Barrio del Alamín

 

Sábado, 28 de agosto / 22:00 horas

Cuentacuentos

Luisa Borreguero

Taracena

 

 

(Visited 248 times, 1 visits today)