domingo, 11 de abril de 2021
El Brujo
El Brujo, eternamente nominado allí donde actúe.
Hasta el 30 de mayo - 20 abril 2020 - Toledo

El plazo de votación finalizará el 30 de mayo, sábado. Los espectadores podrán enviar sus propuestas haciendo constar su nombre y apellidos y sólo se admitirá un voto por cada cuenta de correo electrónico dada de alta en el sistema de comunicación con los espectadores que gestiona el Teatro de Rojas.

No obstante, también se podrá votar de manera presencial en la taquilla del teatro, previa acreditación de identidad con la presentación del DNI, en el momento en el que se produzca su reapertura, en horario y plazo que se comunicará en su momento, una vez que las autoridades sanitarias así lo determinen.

Y se continúa con el proceso de devolución del importe de las entradas del Teatro de Rojas

Desde el Patronato del Teatro de Rojas también se informa a los espectadores que en estos momentos se continúa con el proceso de devolución de los importes de las localidades adquiridas por canales telemáticos para las representaciones teatrales previstas en estas semanas y suspendidas tras el estado de alarma decretado por la crisis del Covid-19. Este proceso se está realizando de manera gradual, de acuerdo al orden cronológico de suspensión de los espectáculos programados.

Asimismo, el abono de las localidades adquiridas en la taquilla del teatro, con pago en metálico, será realizado en la misma, en el momento de su reapertura al público, y cuyo servicio, a efectos de agilizar las devoluciones, será debidamente reforzado.

Los nominados son los siguientes:

Mejor interpretación femenina

CARMEN GALLARDO (Rey Lear).

NOEMI RODRÍGUEZ (Generación why).

MARÍA REY (The Opera Locos).

Mejor interpretación masculina

RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO” (Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia).

ANTONIO CAMPOS (El lazarillo de Tormes).

AGUSTÍN JIMÉNEZ (La loca, loca historia de Ben-Hur).

Mejor dirección escénica

IÑAKI RIKARTE (Solitudes).

YAYO CÁCERES (Crimen y telón).

SERGIO PERIS-MENCHETA (Lehman trilogy). 

Mejor texto de autor español

TODAS HIEREN Y UNA MATA, de Álvaro Tato.

TEBAS LAND, de Sergio Blanco.

LA ZANJA, de Diego Lorca y Pako Merino.

Mejor espectáculo de teatro

SOLITUDES (Compañía Kulunka Teatro).

LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN – HUR (Compañía Yllana).

LEHMAN TRILOGY (Cía. Barco Pirata Producciones Teatrales).

Mejor espectáculo de danza

EL SOMBRERO DE TRES PICOS / BOLERO (Compañía Antonio Márquez).

CARMINA BURANA (Crea Dance Company).

ROMEO Y JULIETA / GALA DE DANZA (Ballet Nacional Ruso. Dir.: Serguey Radchenko).

Mejor espectáculo infantil y juvenil

EL TESORO DE BARRACUDA (Compañía a la sombrita).

EL FLAUTISTA DE HAMELIN (Nacho Vilar Producciones).

MIRA MIRÓ (Compañía Baal).

Mejor espectáculo de compañías de Castilla-La Mancha

EL LAZARILLO DE TORMES, de Albacity Corporation.

TEBAS LAND, de Euroscena.

EN CASA DE LEONARDO, de Teatro Narea.