fbpx
jueves, 11 de agosto de 2022
Irene Sánchez-Escribano, Lucas Búa y Paula Sevilla, tres de los cuatro atletas de CLM en el Europeo
Irene Sánchez-Escribano, Lucas Búa y Paula Sevilla, tres de los cuatro atletas de CLM en el Europeo
29 y 30 de mayo en Chorzow - 18 mayo 2021 - Toledo

Los atletas castellanomanchegos Lucas Búa, Manuel Guijarro, Paula Sevilla e Irene Sánchez-Escribano forman parte del equipo español para el Campeonato de Europa de selecciones que se disputará los días 29 y 30 de mayo en la localidad polaca de Chorzow.

Cuatro de CLM en el Europeo de selecciones

Óscar Husillos, vigente campeón de Europa de los 400 metros en pista cubierta, y Ana Peleteiro, plata en la prueba de triple salto en los Europeos en sala, serán los responsables de encabezar el equipo.


Junto con Husillos, seleccionado para el relevo de 4×400, y Peleteiro formarán también parte del conjunto español otros dos medallistas en los Europeos en pista cubierta disputados el pasado mes de marzo: Jesús Gómez, que se colgó el bronce en el 1.500, y Adel Mechaal, que ocupó el tercer escalón del podio en el 3.000.

25 hombres y 25 mujeres

El equipo español, que contará con 25 hombres y 25 mujeres, tratará de mejorar en Chorzow la sexta plaza lograda hace dos años.

España, que organizará el Campeonato de Europa de selecciones en 2023 en Madrid, competirá por el título con los equipos de Polonia, vigente campeón, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Italia, Ucrania y Portugal.

Lo mejor, un quinto puesto

La mejor clasificación del equipo español en el Campeonato de Europa de selecciones, heredero de la anterior Copa de Europa, se produjo en 2017 cuando España ocupó la quinta posición final.

Equipo masculino

Sergio López (100 m), Jesús Gómez (200 m), Samuel García (400 m), Mariano García (800 m), Jesús Gómez (1.500 m), Adel Mechaal (3.000 m), Carlos Mayo (5.000 m), Fernando Carro (3.000 m obstáculos), Asier Martínez (110 m vallas), Jesús David Delgado (400 m vallas), Ángel Torrero (altura), Isidro Leyva (pértiga), Eusebio Cáceres (longitud), Pablo Torrijos (triple salto), Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo), Odei Jainaga (jabalina), Sergio López, Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Pol Retamal y Daniel Rodríguez (4×100 m), Samuel García, Bernat Erta, Manuel Guijarro, Óscar Husillos y Lucas Búa (4×400 m).

Equipo femenino

María Isabel Pérez (100 m), Paula Sevilla (200 m), Aauri Lorena Bokesa (400 m), Esther Guerrero (800 m), Marta Pérez (1.500 m), Lucía Rodríguez (3.000 m), Blanca Fernández (5.000 m), Irene Sánchez‐Escribano (3.000 m obstáculos), Teresa Errandonea (100 m vallas), Sara Gallego (400 m vallas), Claudia Conte (altura), Malen Ruíz de Azua (pértiga), Fátima Diame (longitud), Ana Peleteiro (triple salto), María Belén Toimil (peso), Paula Ferrándiz (disco), Laura Redondo (martillo), Arantza Moreno (jabalina), María Isabel Pérez, Paula Sevilla, Carmen Marco, Jaël Bestué y Aitana Rodrigo (4×100 m); Aauri Lorena Bokesa, Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Nerea Bermejo y Laura Bueno (4×400 m).

(Visited 298 times, 1 visits today)