martes, 17 de mayo de 2022
Paula Sevilla (en el centro del podio), una de las vencedoras del Regional de atletismo al aire libre
Paula Sevilla (en el centro del podio), una de las vencedoras del Regional de atletismo al aire libre
Celebrado en Ciudad Real - 30 agosto 2020 - Ciudad Real

Las favoritas y los favoritos no han fallado en la segunda jornada del Campeonato Regional de atletismo, que se ha celebrado este sábado en el Polideportivo Rey Juan Carlos I de Ciudad Real, con una presencia de medio millar de espectadores y todas las medidas sanitarias imprescindibles para garantizar la seguridad de los asistentes.

En la categoría femenina, las campeonas regionales han sido, en los 100 metros, la solanera Paula Sevilla (Playas de Castellón), que ha vencido deteniendo el crono en 11.63, por delante de la asturiana Estela García (Nike Running), con 11.74 y Celia Muñoz (Marca Puertollano), con 13.03.


En 400 metros, la solanera Herminia Parra (Playas de Castellón), con un tiempo de 56.71, se ha impuesto a Marta Bayo, con un crono de 58.18 y Violeta Muñoz de la Cruz (Cuevas de Nerja), con 1:00.35.

Además, en triple salto, la puertollanera Marina Lobato (FC Barcelona), ha sido la vendedora, con un salto de 12.84 metros; en altura, ha sido campeona la ciudadrealeña Sofía Zorrilla (Avinent Manresa), con 1.65; en jabalina, la bolañega Marta Ruiz-Valdepeñas (CA Calatrava), con 41.23; en 5 km marcha, la almagreña María Moya (CA Calatrava), con 26:58.42 y en pértiga, Azucena Rodríguez (Elche Decatlón), se ha alzado con la victoria, con 2.40.

En la categoría masculina, en los 100 metros, el favorito y campeón de España, el soriano Mario López (Atletismo Numantino), ha cruzado primero la línea de meta, con un tiempo de 10.83, superando al tomellosero Óscar Izquierdo (Surco Lucena), con 11.00, que al ser primer atleta de la comunidad, se ha proclamado campeón regional, mientras que el tercero ha sido el puertollanero Nahúm de Gregorio (Atletismo Puertollano), con 11.25.

En 800 metros, el vencedor ha sido el alcazareño Rubén Monreal (Atletismo Numantino), con 1:51.25; en jabalina el ciudadrealeño Manuel Castellanos (AD Marathón), con 66.78; en triple salto, Fernando Belmonte (Cuevas de Nerja), con 14.61 y en 5 km marcha, el criptanense Jaime Cañas (SG Pontevedra), con 21:48.50.

[ze_image id=»389336″ caption=»Mario López (en lo más alto del podio), uno de los triunfadores en Ciudad Real.» type=»break_limited» src=»https://ecmadm.encastillalamancha.es/wp-content/uploads/2020/08/ELLOS.jpg» urlVideo=»» typeVideo=»» ]

 

Resultados

400 metros vallas, 1º, Santiago Mascaraque Crespo; 2º, Luis Miguel González Velázquez.

Pértiga masculina: 1º, Alejandro Triguero Muñoz.

Pértiga femenina: 1ª, Azucena Rodríguez Rivera; 2ª, Estrella Ponce Fernández; 3ª, Carla Moliterni Rubio.

Disco (800g) femenino: 1ª, María Castellano Martínez.

Disco (1kg) femenino: 1ª, Roxana Martínez Bañón; 2ª, Georgina Lisbeth Echavarría Peralta; 3ª, Carmen Blázquez Blázquez.

400m vallas (0,84) masculino: Al SUB18: 1º, David Fibla Goldman; 2º, Álvaro Sánchez Guillén; 3º, Asier Grande Huerta.

400m vallas (0,762) femenino AL: 1ª, Mónica Ortega Córcoles; 2ª, Manuela Massó Sánchez-manjavacas; 3ª, Nuria Hinarejos Navarro.

300m masculino AL: 1º, Asabu Pines Espada; 2º, Óscar Lencero Carrillo.

Jabalina (600g) masculino: 1º, Diego Machuca Juárez; 2º, Sergio Martín Arreaza; 3º, Jaime Jiménez González.

Jabalina (700g) masculino: José Vicente López Letrado.

Jabalina (800g) masculino: 1º, Manuel Castellanos Franco; 2º, Miguel Olmedo Torres; 3, Miguel Olmedo Torres.

100m masculino AL: 1º, Manuel Castellanos Franco; 2º, Miguel Olmedo Torres; 3º, Alejandro Palomero Zafra.

100m masculino AL: 1º, Mario Lopez Moure; 2º, Manuel Berea Arellano; 3º, Óscar Izquierdo Valentín.

600m femenino AL SUB16: 1ª, Samar Khatiri Ouhayed; 2ª, Mencia Maruri Abaigar; 3ª, Zaira Maria Navarro Perea.

600m masculino AL SUB16: 1º, Pablo Del Saz Mariño; 2º, Pablo Balmaseda García; 3º, Sergio Martín Arreaza.

Triple Salto masculino: 1º, Fernando Belmonte; 2º, Miguel Varas; 3º, Iván Rivero.

Disco (1,5Kg) masculino: 1º, Víctor Redondo Mora.

Disco (1,750kg) masculino: 1º, Alejandro Parra Lafuente.

Disco (2kg) masculino: 1º, Pedro José Cuesta; 2º, Alonso Albarrán Mora; 3º, Víctor Pascual Santiago.

Triple Salto femenino. AL: 1ª, Marina Lobato Pérez; 2ª, Andrea Cifuentes Chausen; 3ª, María Huertas Martínez.

800m femenino. AL: 1ª, Mariola Hernández González; 2ª, Ángela Mínguez Cantos; 3ª, Paula Pérez Valtierra.

800m masculino. AL: 1º, Santiago Lozano Gómez Recuero: 2º, Mario Rosell Martín; 3º, Morad Lamhamdi.

Altura masculino AL: 1º, Alberto López Cid; 2º, Daniel Belinchón Sepúlveda; 3º, Jaime Jiménez González.

Altura FEM. AL: Sofia Zorrilla Cano; Lucia Prieto Campos; Paula López García.

Jabalina (500g) femenino: 1ª, María Castellano Martínez; 2ª, Natalia Ruíz Vázquez; 3ª, Mónica Alcantud Licha.

Jabalina (600g) femenino: 1ª, Marta Ruiz-Valdepeñas Almansa: 2ª, Estrella Ponce Fernández; 3ª, Carmen Blázquez Blázquez.

5.000 Marcha masculino en pista: 1º, Jaime Cañas Villafranca; 2º, Carlos Muñoz Luna; 3º, Pablo López Martín.

5.000m Marcha femenino: 1ª, María Moya del Campo; 2ª, Andrea Pérez Montoya; 3ª, Enma Calera Ruiz.

400m femenino AL: 1ª, Manuela Massó Sánchez-Manjavacas; 2ª, Carlota Rodríguez Carbonell; 3ª, Ángela Mínguez Cantos.

400m masculino AL: 1º, Javier Serrano Cañada; 2º, Luis Manuel Gonzalo González; 3º, Asssier Grande Huerta.

100m femenino AL: 1ª, Paula Sevilla; 2ª, Estela García; 3ª, Celia Muñoz Ramos.

100m masculino AL: 1º, Mario López Moure; 2º, Óscar Izquierdo Valentín; 3º, Nahum De Gregorio Mediavilla.

(Visited 97 times, 1 visits today)