fbpx
miércoles, 10 de agosto de 2022
Torneo de selecciones tecnibasket, previo a los entrenamientos para las selecciones definitivas.
Torneo de selecciones tecnibasket, previo a los entrenamientos para las selecciones definitivas.
Las ilusiones, por las nubes - 02 marzo 2022 - Toledo

Con motivo de la celebración del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de baloncesto en categoría alevín que se va a celebrar del 9 al 13 de abril de 202, la Federación de Castilla-La Mancha, después de la celebración del torneo de Selecciones Tecnibasket en Cuenca el pasado domingo 27 de febrero, inicia los entrenamientos para la confección de las selecciones regionales que van a disputar el Campeonato.

Los 26 preseleccionados y 21 preseleccionadas está citados para el próximo 6 de marzo en Socuéllamos (Ciudad Real). Seis días después, del 12 de marzo, la Federación elegirá finalmente a los 12 seleccionados y seleccionadas para disputar el Campeonato de España, a partir de cuya fecha seguirán con la preparación para el torneo.


Los 26 preseleccionados

JORGE DOLZ TORRECILLA CUENCA
DAVID MONTOLYU BOYARCUK CUENCA
ÁLVARO ARIAS ORTIZ ALCAZAR DE SAN JUAN
JAVIER VALVERDE ALCAZAR DE SAN JUAN
ADRIAN MOZOS CEREZO CIUDAD REAL
IVAN TABUENCA CIUDAD REAL
ARTURO JIMENEZ GARCIA CIUDAD REAL
JOSE MANUEL VILLANUEVA PUERTOLLANO
CARLOS GARCIA PEDREÑO TOMELLOSO
DIEGO ALUMBREROS LOPEZ CAMPO DE CRIPTANA
DANIEL WEIGAND ANDRES AZUQUECA
MARCO ARRIBAS RODRIGUEZ AZUQUECA
BRUNO MIGUEL MIGUEL TALAVERA DE LA REINA
MAURO SANCHEZ GARCIA FABRICA DE VALORES
VICENTE DEL RIO MARÍN ZONA 5
ALEJANDRO HERNÁNDEZ RAMÍREZ ILLESCAS
IVAN VALENCIA PRIETO CEI TOLEDO
SERGIO SAEZ EBA
LEO INOCENCIO EBA
JORGE ROMERO ALMANSA
LUIS MONTERO ALMANSA
MANUEL JIMENEZ ALMANSA
RUBEN RUANO ALMANSA
JON SAEZ LA RODA
LUIS ALITE LA RODA
MATEO CORCOLES CB5

 

Las 21 preseleccionadas 

AITANA GALLARDO MORALES  CB TALAVERA
DANIELA GARCÍA PÉREZ CB POLÍGONO
LUCÍA SANZ DE LA PLAZA YUNQUERA
JIMENA LUCAS-TORRES FORTEA GUADALAJARA
MARTINA SÁEZ PALOMINO LA RODA
EMMA SIMARRO DAVIA CBA
INES CUESTA GARCÍA CBA
MARTA HERNAIZ OLIVAS CBA
LUCÍA ALCAIDE GARCÍA CBA
LEIRE CAMACHO ATIENZA GRUPO 76 ALCÁZAR
LAURA FERNÁNDEZ ESPINA MARIANISTAS CR
JIMENA VILLAVERDE QUINTANA MARIANISTAS CR
ANA LOZANO DELGADO B. VALDEPEÑAS
JULIA SEPÚLVEDA IZQUIERDO ESC. DEP. POZUELO
ELENA MARTÍNEZ BALLESTEROS B. VALDEPEÑAS
ELSA MARCOS ALBERCA LÓPEZ C.B. CRIPTANA
LUCÍA GONZÁLEZ SOTOS B. VALDEPEÑAS
PILAR DOMPER GIL MARIANISTAS CR
LARA YUSTE MODARAY B. VALDEPEÑAS
CARLA HERNÁNDEZ PÁRRAGA GRUPO 76 ALCÁZAR
ROCÍO GUTIÉRREZ RODRIGO MARIANISTAS CR

 

 

(Visited 429 times, 1 visits today)