La entrega, el miércoles 15 de enero

Sepa quiénes son los 76 premiados en la Gala del Deporte de la ciudad de Toledo

Hoy se ha conocido que la primera Gala al Mérito Deportivo de la ciudad de Toledo tendrá lugar el miércoles 15 de enero en el Teatro de Rojas. Y que se reconocerán los logros de más de 70 deportistas de élite. Bien, pues encastillalamancha.es les cuenta quiénes son todos los galardonados

Iris Agudo con su entrenador, Alberto Salazar Yepes. Iris, del CD Down Toledo, fue subcampeona de España de natación en nada menos que cinco modalidades. Y será una de las galardonadas.

En concreto, son 76 los premios que se van a otorgar. Una gala en la que estará presente la alcaldesa de la capital regional, Milagros Tolón. Y que hemos clasificado por deportes. A continuación, detallamos la lista completa:

Fútbol, atletismo, badminton…

En fútbol, Javier Alberola Rojas, árbitro de Primera División y miembro del Comité de Árbitros de Castilla-La Mancha.

En atletismo, CD San Ildefonso, primero en el Campeonato de España Máster por Clubes en Campo a Través; Irene Sánchez-Escribano, medalla de oro en el Campeonato de España de Atletismo en los 3.000 metros obstáculos y octava en el Campeonato de Europa; Juan López, del Club Atletismo Toledo Liberbank, cuatro veces campeón del mundo Master; Lucas Búa, del FC Barcelona, tercer clasificado con la selección española en la prueba de 4×400 del Campeonato de Europa al aire libre de atletismo; Anggi Valentina Rodríguez Cárdenas, del Club Realidad Toledo, tercera de España en salto de longitud; y Daniel Vara, del Club Realidad Toledo, tercero de España en salto de longitud.

En badminton, Álvaro Leal, del Centro de Tecnificación Deportiva del Principado de Asturias, tercero en el Campeonato de España en dobles mixtos; y Claudia Leal, del Centro de Tecnificación Deportiva del Principado de Asturias, campeona de España junior.

Jaime Cabeza, del Club Spartans Toletum, tercero de España en Resistencia; y Marta Gómez, del Club Spartans Toletum, subcampeona de España.

Esgrima, fútbol sala, gimnasia rítmica…

En esgrima, Adriana Codina, del Club Esgrima Toledo, ganadora del Criterium Nacional de Espada; Ricardo Sánchez, del Club Esgrima Toledo, ganador del Criterium Nacional Espada; y Santiago Moreno, del Club Esgrima Toledo, ganador del Criterium Nacional Espada.

En fútbol sala, Tino Pérez, actual entrenador del Movistar Inter.

En este deporte no podían faltar los integrantes del CD Moprisala en categoría cadete, quienes se proclamaron campeones de España de fútbol sala: Diego Baratas, Esteban García del Pino, Fernando Díaz-Cano, Fernando Salcedo, Francisco Fuentes, Isaac García del Pino, Javier Díaz-Cano, Jorge Burgos, Jorge Salcedo, José Luis García-Ortiz, Miguel Gafo, Pablo Cendán y Sergio Martín.

En gimnasia rítmica, Paola Fuentes, del CD Down Toledo, subcampeona de España de gimnasia rítmica en la categoría de habilidades; y Paula Torrejón, del CD Down Toledo, tercera en el Campeonato de España de Gimnasia Rítmica en la categoría de mazas.

Hockey hierba, judo, karate…

En hockey hierba, Álvaro Tello, del Club de Campo Villa de Madrid, subcampeón de España de hockey sala y cuarto de Europa con la selección nacional; y María Tello, del Club de Campo Villa de Madrid, campeona de España de hockey hierba y campeona de España de hockey sala en categoría juvenil.

En judo, Javier Suárez, de la Universidad de Málaga, tercero de España, quinto de Europa y tercero del mundo en judo.

En karate, Club Kidokan, campeón de España de karate por clubes en categoría absoluta femenina; Alberto Maroto, del Kidokan, tercero de España de karate en categoría cadete, kumite 57 kilos; Daniel Martín, del Kidokan, campeón de España de karate en categoría junior, kumite +76 kilos, y campeón de España por clubes y oro en la Liga Nacional; Isabel Fernández, del Kidokan, campeona del Mundo de parakarate en silla de ruedas; Lucas Díaz, tercero en el Campeonato de España de karate infantil, kumite 30 kilos; Marta González, del Kidokan, campeona de España infantil de karate en kumite +32 kilos y oro en la Liga Nacional femenina; Nuria Paños, del Kidokan, campeona de España cadete en kumite 47 kilos; Sergio Martín, del Kidokan, tercero en el Campeonato de España de karate alevín, kumite 28 kilos, y tercero en la Liga Nacional masculina de karate; Jorge Pérez, de la Escuela de Karate Miguel Ángel, tercero de España en kumite por equipos senior; Teresa Muñoz, del Toletvm, tercera de España en kata y kumite; y María Espinosa, del Kidokan, bronce en el Campeonato de España absoluto y plata en el Campeonato de España sub-21 kumite.

Natación, orientación, pádel en silla de ruedas…

En natación, Beatriz Caballero, de Down Toledo, tercera de España por equipos en categoría absoluta; Iris Agudo, de Down Toledo, subcampeona de España  en 50 metros mariposa y subcampeona de España en 50 metros libres; Lucía Bravo, de Down Toledo, tercera de España por equipos en categoría absoluta; Sergio Carro, de Down Toledo, subcampeón de España en 50 metros libres y subcampeón de España en 50 metros braza; Debora Gómez-Monedero, de Down Toledo, tercera de España por equipos en categoría absoluta; Club Down Toledo, tercer clasificado en el Campeonato de España por equipos en categoría absoluta femenina; y Jaime Marqués, del Club Monteverde, campeón de España Master en 200 metros libres para mayores de 30 años.

En orientación, Adriana Fernández, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, tercera en el Campeonato de España F-12 de larga distancia y segunda en el ranking de la Liga Española; Carlos Ramiro, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, bronce en la Liga Española en Sprint F16; Cristina Márquez, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, segunda en la Liga Española Sprint F16 y tercera en Liga Española de Orientación; Nerea González, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, campeona de España de Sprint F16, subcampeona en distancia media F16 y campeona de la Liga Española de Orientación juvenil; Raquel Márquez, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, segunda en la Liga Española F18 y segunda en el Campeonato de España de relevos clásicos; Aarón González, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, subcampeón de España en relevos mixtos y subcampeón de la Liga Española Sprint; Ana Rodríguez, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, campeona de España en Sprint F20, campeona de España en relevos clásicos F20 y tercera de España en relevos mixtos F20; Jaime Tordera, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, tercero de España en relevos mixtos M20; Joaquín González, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, campeón de España en distancia media M45 y subcampeón en distancia larga M45; Kika Basarán, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, tercera en Sprint F18 y subcampeona de la Liga Española de Orientación F18; y Vicente Tordera, del Club Deporte Integral Toledo Orientación, campéon de España en relevos clásicos M55 y tercero en la Liga Española de Orientación M55.

En pádel en silla de ruedas, CD Aspaym Toledo, por su campeonato de España de pádel en silla de ruedas en categoría absoluta.

Y salvamento y socorrismo y triatlón

En salvamento y socorrismo, Oriol Imperial, campeón de España absoluto en la prueba de relevo Sprint Playa masculino; Gonzalo Valero, del Oriol Imperial, primero en el Campeonato de España junior en prueba banderas; Javier Pérez, del Oriol Imperial, campeón de España de playa juvenil y segundo en el Campeonato de España en piscina juvenil; Jorge Ortega, del Oriol Imperial, campeón de España absoluto en Sprint Playa; Lucía Pérez, del Oriol Imperial, tercera en el Campeonato de España infantil en Nadar Surf; Yanira Rodríguez, del Oriol Imperial, campeona de España en 100 metros socorrista juvenil; Lorena Morón, del Club Sos Murcia, campeona de España en la modalidad de banderas; y Samantha Redondo, del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, campeona de España en 200 metros supersocorrista.

Y en triatlón, CD Triatlón Tritoledo, primero en el Campeonato de España de Triatlón Cross por clubes femenino sub-23; Ángel Sánchez, campeón de España por autonomías; David Rodríguez, del Carrasco es Ciclismo, campéon de España de Acuatlón y campeón de España de Triatlón Cross; y Pedro Tomé, del CD Triatlón Tritoledo, subcampeón de España en larga distancia, grupo de 45 a 49 años.