fbpx
jueves, 11 de agosto de 2022
Elecciones municipales Toledo 2019 - 24 abril 2019 - Toledo

Finalmente y, contra todo pronóstico, Ganemos ha presentado candidatura al Ayuntamiento de Toledo para las elecciones municipales del domingo 26 de mayo, que está liderada por Ángel Luis Conejo González como candidato a la Alcaldía, tal y como ha publicado hoy el Boletín Oficial de la Provincia.

Pero, ojo, que esta candidatura nada tiene que ver con el actual grupo municipal de Ganemos Toledo ni con la Asamblea Local de Ganemos Toledo, tal y como ha recalcado el actual concejal Javier Mateo a encastillalamancha.es.


 

De hecho, Mateo ha señalado a este periódico que «el grupo municipal de Ganemos Toledo no tiene absolutamente nada que ver con un grupo de gente que ha intentado utilizar un nombre (Ganemos) registrado en el Ministerio del Interior y aprovecharse del trabajo que ha hecho durante cuatro años Ganemos Toledo».

Por eso «quiero dejar muy claro que ni somos nosotros ni esta lista tiene nada que ver con nosotros, con Ganemos Toledo, ni con la Asamblea de Ganemos Toledo». De hecho, no conocen a ninguno de los hombres y mujeres que forman parte de la lista que les detallamos a continuación.

E incluso estudian denunciarlo ante la Junta Electoral «para que la candidatura autodenominada Ganemos sea anulada y se evite un fraude y un engaño al electorado, ya que el uso del nombre supone una distorsión grave del normal desarrollo democrático al generar confusión y provocar que muchas personas puedan emitir su voto engañadas. Es un intento de engañar al electorado por parte de los promotores de una lista que pretende apropiarse de la imagen y el bagaje de un movimiento ciudadano con una consolidada trayectoria en la ciudad y del intenso trabajo realizado».

La lista completa de Ganemos para las elecciones en Toledo

La candidatura completa es la siguiente:

1. Ángel Luis Conejo González.

2. Laura Izquierdo Cueto.

3. Iván Sánchez Moreno.

4. Israel Levi Sánchez García.

5. Beatriz Novoa López.

6. José Benito García González.

7. Ricardo Martínez Castro.

8. Eva García Castro.

9. Modesto Durán López.

10. Wendy Carola Gemio Guerra.

11. Rubén Escribano Hernández.

12. Vanesa Ovejas Visón.

13. Carlos Tapiador García.

14. Isabel Dobarro Iglesias.

15. José Miguel Ruiz Fernández.

16. Francisco José Arquero González.

17. Davie Moure Bargo.

18. Beatriz Adán Escribano.

19. Lorenza González Millán.

20. Marcos Serafín Frías Bolio.

21. Miguel Ángel Mate Gómez.

22. Gloria Gómez Escribano.

23. María Milagros Celaya Ramos.

24. María Dolores García López.

25. Juan Carlos Paz Frías.

En la candidatura no incluyen a ningún suplente.

(Visited 43 times, 1 visits today)