fbpx
miércoles, 19 de junio de 2024
listas-congreso-senado
Olga Ávalos, número 2 de Sumar al Congreso por Toledo.
Lista completa al Congreso y Senado - 21 junio 2023 - Toledo

El Boletín Oficial del Estado ha publicado las listas completas al Congreso y Senado de cara a las próximas elecciones generales, dando así a conocer las candidaturas completas de Sumar en todas las provincias.

Congreso

Toledo

En el caso de Toledo, acompañan a Marta Romero la histórica de Izquierda Unida Olga Ávalos, a quien siguen Samuel Gamero, el cantautor y poeta Carlos Ávila, Sagrario Guerrero y Joaquín Pérez. Una lista en la que no aparece quien ha ejercido de portavoz de Más País Castilla-La Mancha, Javier Mateo.


Albacete

En Albacete, acompañan a Agustín Zamora, por este orden, José Almendros, Susana Colmenero y Ana Isabel García.

Ciudad Real

Detrás del cabeza de lista de Ciudad Real, Hugo Abad, aparecen María Esperanza Gómez-Calcerrada, José Manuel Pérez Trujillo, Josefina Díaz-Meco y Carlos del Castillo.

Marta Romero (Toledo), Hugo Abad (Ciudad Real) y Raffaella Corrales (Guadalajara) encabezan las listas de Sumar CLM

Cuenca

Teresa María Navarro, secretaria de Organización de Podemos, figura como ‘número dos’ en Cuenca tras Elena Sevilla, con Pedro José Ortega completando la candidatura

Guadalajara 

Tras Raffaela Corrales en Guadalajara aparecen Juan Manuel Monasterio y Asunción Mateos.

En cuanto a las listas para el Senado, estas son las listas de Sumar, por provincias.

Senado

Albacete

1.Iago Vázquez Vázquez.
Suplente 1: Rosa María Rodríguez Berlanga.
Suplente 2: Valentín Cano Iglesias.
2. Jesús Enrique Plaza Senabre.
Suplente 1: María Pilar Limón Fernández-Caballero.
Suplente 2: Juan Blanco López.
3. María Dolores Serrano Egea.
Suplente 1: Alberto Sánchez Ortiz.
Suplente 2: María Francisca Navarro Collado.

 

Ciudad Real

1. Juan Garrido Morales.
Suplente 1: Francisco García-Navas Romero.
Suplente 2: María Elisa Díaz Argüelles.
2. Minerva Del Hoyo Ramírez.
Suplente 1: Diego Ruiz Figueroa.
Suplente 2: María Isabel Rodríguez Buitrago.
3. Antonio Moreno Valiente.
Suplente 1: Ángel Aguas Nuevo.
Suplente 2: Inés Gómez Escamilla.

 

Cuenca

1. Jacobo Medianero Millán.
Suplente 1: Isabel Plaza Pérez.
Suplente 2: Jesús Martínez García.
2. Maite Julia Pérez Quiroz.
Suplente 1: Antonio Martínez Zamora.
Suplente 2: Andrés Fernández Ruiz.
3. María Amparo Merino Segovia.
Suplente 1: María Esperanza Cotillas Pérez.
Suplente 2: José Rubio Ortega.

 

Guadalajara 

1. Juan Antonio Pendás Zacarías.
Suplente 1: Susana Cordón Grandio.
Suplente 2: Daniel Cebrián García-Parrado.
2. Ángeles Yagüe Gordo.
Suplente 1: Luis Ángel Dorado Torres.
Suplente 2: Ángeles López Carmona.
3. Daniel Touset López.
Suplente 1: Yolanda Díaz Arranz.
Suplente 2: Manuel Luis Gallego Delgado

 

Toledo

1. Irene Arcalá.
Suplente 1: Óscar Ricardo Gómez De La Cruz.
Suplente 2: Miriam García Sierra.
2. Verónica Mora Laguna.
Suplente 1: Daniel Arrogante Guerrero.
Suplente 2: María del Mar García Arellano.
3. Juan Antonio Muñoz Gutiérrez.
Suplente 1: Esmeralda Cecilia Aguilar Orozco.
Suplente 2: Mauricio Fernández Salinero

(Visited 298 times, 1 visits today)