fbpx
jueves, 20 de enero de 2022
Imagen de archivo de un control de la Guardia Civil.
Imagen de archivo de un control de la Guardia Civil.
- 25 marzo 2021

La próxima madrugada comienzan en Castilla-La Mancha las restricciones especiales para la Semana Santa. Unas medidas que tienen una parte conjunta con el resto del país y otras específicas de la región, que ya están en vigor, aunque con la entrada de las restricciones acordadas por Gobierno y comunidades autónomas surgen algunas dudas y algunas polémicas que trataremos de explicar en esta información.

¿Puedo viajar fuera de España desde Castilla-La Mancha?

Los viajes desde España al resto de la Unión Europea están permitidos, como ocurre a la inversa, pero no sería posible desde Castilla-La Mancha a menos que no sea por una de las excepciones contempladas en el decreto del Estado de Alarma, puesto que habría que saltarse el cierre perimetral para llegar a alguno de los aeropuertos comerciales. Lo mismo que ocurriría de si se quiere hacer por carretera, tren o barco.


Es decir, aunque se viaje con el billete de avión, eso no sería justificativo del desplazamiento fuera de la Comunidad Autónoma. El viaje solo podría ser justificado con los documentos pertinentes para apoyar alguno de los supuestos contemplados en el decreto de Estado de Alarma (artículo 6), como los motivos laborales, educativos, sanitarios o de cuidado de personas dependientes.

Por ello, las fuentes sanitarias consultadas recuerdan que para el buen funcionamiento de las medidas es fundamental la responsabilidad. A pesar de que se ha informado del incremento de controles, es muy difícil controlar los desplazamientos entre regiones, por lo que llaman a la responsabilidad y recuerdan que el virus cruce según aumentan los contactos y el camino recorrido ya en la pandemia, con tres olas ya soportadas, ha enseñado que cuando bajan los contactos, bajan los contagios, y viceversa.

¿Pueden venir turistas extranjeros?

La situación ocurre igual para los turistas que vengan de otros países. En el caso de los de la Unión Europea, pueden llegar a España con PCR negativa, pero viajar a Castilla-La Mancha no sería posible porque vulneraría el cierre perimetral.

Algo más complicado es desplazarse o venir a España desde fuera del espacio Schengen, donde existen muchas más restricciones. Especialmente de los países afectados por las variantes más peligrosas del coronvirus, como es el caso de Brasil y Sudáfrica, desde donde solo es posible venir si son ciudadanos españoles que residen en esos países.

¿Cuándo comienzan y cuando terminan las restricciones?

Esta medianoche, las 00:00 horas del viernes 26, entran en vigor las medidas del plan de Semana Santa. Estarán durante toda la semana de festividad y la posterior, hasta terminar a las 00:00 horas del sábado 10.

¿Puedo quedar con familiares o amigos en casa?

Uno de los puntos más polémicos del acuerdo alcanzado es la limitación de reuniones en el ámbito privado a solo convivientes, aunque sí están permitidos esos contactos en lugares públicos, con limitaciones a cuatro personas en interior de locales y seis en exteriores.

Pero lo cierto es que la normativa aprobada por Orden Ministerial limita en el periodo en vigor de las medidas (del 26 de marzo al 10 de abril) no permite esos contactos. Por lo que no se puede hacer reuniones de amigos o familiares que no fueran convivientes

¿A qué hora puede cerrar la hostelería en Castilla-La Mancha?

Con el nuevo toque de queda que se comenzará a aplicar a partir de mañana (puesto que el decreto entra en vigor a las 00:00 horas del viernes 16) se adelanta la hora en la que todas las personas tienen que regresar a casa. Comenzará a las 23 horas, una hora antes de la actual, y también terminará una hora antes, a las 6.

La duda surge en la hostelería, puesto que la actual hora de cierre son las 23 horas, una hora antes del toque de queda. Sin embargo, esta se mantendrán intacta, aunque los clientes tienen que ser precavidos y salir con el tiempo suficiente para regresar a casa, porque su desplazamiento a partir de las 23 horas ya no estaría permitido. No así el de los trabajadores de la hostelería, puesto que el supuesto de regresar o ir al trabajo sí está contemplado dentro del toque de queda.

¿Hay más medidas en Castilla-La Mancha?

Sí, en todos los municipios de Castilla-La Mancha está en vigor el denominado nivel 2, que sobre todo establece límites de aforos para las actividades que se desarrollan.

Pueden consultar todas ellas a través de este enlace.

Además, también está abierta la posibilidad de incrementar esas medidas al nivel 3, como así ocurre en cuatro municipios. Torrenueva, en la provincia de Ciudad Real, Pioz, Horche y Fontanar, en la de Guadalajara.

(Visited 155 times, 1 visits today)