Comité de Dirección del PP de Toledo

Los "elegidos" de José Julián Gregorio para dirigir el PP de Toledo

11 son Los "elegidos" de José Julián Gregorio para el Comité de Dirección del PP en Toledo: 4 mujeres y un 80 por 100 de renovación

El 80 por 100 del Comité de Dirección ha sido renovado, son los que llevarán el día a día del partido y los principales nombres de un Comité Ejecutivo Provincial que compondrán, entre otros, casi 60 alcaldes. Alcaldesas y alcaldes forman la base del equipo los «elegidos» de José Julián Gregorio, que ha prometido una organización presente en las comarcas y con los oídos permanentemente abiertos. Junto al presidente, estos son los 10 miembros del Comité de Dirección o, dicho de otra manera, los que llevan las riendas en el partido. El nuevo presidente ha prometido un PP que practique el diálogo, la moderación, pegado a las comarcas y que «escucha y oye» a todo el mundo.

Así ha hablado hoy en el Congreso el número dos del PP de Castilla-La Mancha, Vicente Tirado, del nuevo presidente:

Los «elegidos» de José Julián Gregorio: 6 hombres y 4 mujeres

José Julián Gregorio, presidente

Emilio Bravo, secretario general y alcalde de Mora, además de presidente del Grupo Popular en la Diputación de Toledo.

Carlos Velázquez, coordinador general, alcalde de Seseña y portavoz de Sanidad del PP en las Cortes.

Y las vicesecretarías que recaen en:

Acción Sectorial y portavoz adjunto: Soledad Frutos, alcaldesa de La Puebla de Montalbán.

Comunicación y portavoz adjunto: Santiago Serrano, concejal de Talavera.

Acción Electoral: Remedios Gordo, alcaldesa de Ocaña y miembro del Comité Ejecutivo Nacional y Regional.

Organización y portavoz: José López Gamarra, concejal de Toledo.

Acción Social: Marina García Palacios, 

Acción Comarcal: Francisco García Caro, alcalde de Dosbarrios y diputado provincial.

Estudios y Programas: Fernando Jou, ex delegado de la Junta en Toledo.

Acción Local: Gemma Guerrero, alcaldesa de Villatobas.

El tesorero del partido será Vicente Romera y junto a ellos hay 22 vocales que vota el Congreso, porque el resto de integrantes hasta cerca del centenar, los nombrará el presidente provincial del partido.

Gregorio ha dado a conocer su lista al mediodía, tras escuchar la despedida de Arturo García-Tizón como presidente provincial, al que ha dedicado palabras de gratitud y elogio.

Alcaldes y alcaldesas son la base del nuevo Comité de Dirección del PP de Toledo
Los 22 vocales votados por el Congreso son:

  1. Emilio Bravo (Secretario General)
  2. Carlos Velázquez. (Coordinador General)
  3. José Manuel Quijorna
  4. Laura Fernández
  5. Antonio Rodríguez-Tembleco
  6. Jesús Hijosa
  7. Plácido Martín
  8. Francisco Javier Blanco
  9. María Victoria González
  10. Mariano Alonso
  11. María Emma García Sánchez
  12. Julia Fernández Cerrillo
  13. Carolina Díaz Manzano
  14. Pedro Congosto
  15. Carmen Sánchez Fernández
  16. Natanael Estrada
  17. Jesús Agudo
  18. Pablo Fontelos
  19. Pilar Arinero
  20. Jaime Ramos
  21. Agustín Conde Bajén
  22. Vicente Tirado Ochoa

El Comité Ejecutivo se completa con los siguientes nombres y funciones:

Parlamentarios nacionales: Jesús Labrador y Tomás Burgos.

Diputados regionales: Claudia Alonso y Carolina Agudo.

Presidenta del Comité Electoral: Carmen Riolobos.

Secretario del Comité Electoral: José Manuel Alonso.

Presidenta de Nuevas Generaciones: Marta Maroto.

Comité de alcaldes

Presidente: Pedro Casas.

Secretario: Miguel Mencía Gómez-Arevalillo.

Comité de portavoces

Presidenta: Julia Villarejo.

Secretario: José Antonio Muñoz.

Secretarías Ejecutivas 

De Acción y Estrategia Política:  Manuel Fernández Lázaro.

De Educación y Cultura: José Jaime Alonso.

De Promoción Económica y Turismo: José Julián Gómez Escalonilla.

De Movilización: Francisco Bravo.

De Política Sectorial: Israel Pérez.

De Régimen Interior, Transparencia y Gestión Económica: Fernando Moya.

De Economía y Hacienda: Juan José Gómez Hidalgo.

De Área de Mujer: Elena Fernández.

Secretarías de Área

Movimientos Sociales: Fernando Sanz.

Atención al Afiliado: Maricarmen Goicoechea.

Acción Municipal: Yolanda Martín Sánchez.

Acción Comarcal: Elisa Isabel Hernández Vázquez.

Pequeños Municipios: Antonio Morales Lillo.

Mancomunidades: José Eugenio del Castillo.

Sanidad: Raquel Carnero.

Agricultura: José María Almenara Amaro.

Explotaciones Agropecuarias: José Manuel Carmona.

Empresarios, PYMES y Autónomos: Román Muñoz Sánchez.

Educación: Juan José Marchante.

Estudios y documentación: Marisol Illescas.

Ganadería: Gabriel Gómez Colina.

Mujer: Sonia Gómez Fernández.

Política Igualdad y Bienestar Social: Aránzazu Dopico.

Deportes: Rubén Lozano.

Cultura: Isidro Castaño.

Universidades: José Manuel Velasco.

Discapacidad: Francisco Vañó.

Juventud: Francisco José Martín-Forero.

Empleo: Jonathan Escribano.

Industria: Juan José Moreno Bravo.

Fomento: Juan de Dios Romero Salazar.

Emprendedores y Empresa: Luis Celestino de la Vega.

Mayores: Rafael García-Patos.

Formación: Iñaki Jiménez.

Inmigración y Emigración: Francisco Javier Parra.

Comunicación Interna: Almudena González.

Nuevas Tecnologías: Juan José Alcaide.

Justicia: Rocío López.

Hacienda: Eliseo Gómez.

EATIMS y pedáneos: Florencio Gutiérrez.

Actas: Joaquín Romera.

Participación ciudadana: Román Jesús Jiménez.

Medio Ambiente: Diego Delgado Madrigal.

Administraciones públicas: Manuel Rodríguez.

Mundo Rural: Luis Chaves.

Nuevos Proyectos: María Rodríguez.

Economía: Arturo Castillo.

Urbanismo: Pilar Amores.

Seguridad y Protección Civil: Antonio Soria.

Consumo: Henar González.

Coordinadores comarcales

La Jara: José Ángel Pérez, con Pedro DíazAna Galán, coordinadores adjuntos.

La Campana de Oropesa: José Luis Rivas, con Antonio Sánchez y Vicente Amor, coordinadores adjuntos.

Sierra de San Vicente: Fernando de Castro, con Pablo Barroso e Inocencio Gil, coordinadores adjuntos.

Ocaña: Pedro Miguel García, con Antonio Tellez, coordinador adjunto.

Orgaz: Manuel Galán, con Pedro. J. YustePilar Martín, adjuntos.

Quintanar: Jaime Santos, con Carlos Madero y Emilio Lara, coordinadores adjuntos.

Montes de Toledo: Sagrario Gutiérrez, con Alicia Benito e Ildefonso Gutiérrez, adjuntos.

La Sagra-Toledo: Emilio Ramón Lozano, con José Manuel Trigo y Mari Paz Fernández, adjuntos.

Torrijos: Alberto Fernández, con Emilio Pérez, adjunto.

Consejo Asesor: Arturo García-Tizón y Rosa Rodríguez.

Libre elección: Pilar Clavero, la esposa del fallecido Gonzalo Lago.