fbpx
sábado, 21 de mayo de 2022
Una larga lista de espectáculos dinamizarán la cultura en Toledo
Una larga lista de espectáculos dinamizarán la cultura en Toledo
LAS ENTRADAS ESTARÁN A LA VENTA 15 DÍAS ANTES 25/01/2022enero 27th, 2022 - Toledo

Un total de 54 funciones de teatro, música, danza, ópera, musicales, conciertos y otras disciplinas escénicas con actores y actrices de la talla de Blanca Portillo, Aitana Sánchez Gijón, Carlos Sobera, Carmen París, Javier Gutiérrez o Pere Ponce, entre otros.

La programación cuenta con compañías como el Ballet Nacional de Danza, Yllana, el Centro Dramático Nacional, el Ballet Nacional de España, la Compañía Lírica Ópera 2001 o la Ópera Nacional de Moldavia, entre otras.


Espectáculos

  • FEBRERO
    • Viernes 18, a las 20:00 horas y sábado 19, a la misma hora: «Silencio» de Juan Mayorga  
      • Compañía Avance producciones y entrecajas producciones
    • Domingo 20, a las 17:00 horas: «Monster Rock. El Musical» de Luis Mendes
      • Compañía Telón corto y clip artes escénicas
    • Jueves 24, a las 20:00 horas: «La tortura» estreno absoluto
      • Compañía promacos
    • Sábado 26, a las 20:00 horas: La Bohéme de G. Puccini. 
      • Camerata lírica de España: orquesta, coro y solistas.
    • Domingo 27, a las 17:00 horas: «Sintigo, corazón de fuego»
      • Compañía Arauca Media
  • MARZO
    • Sábado 3, a las 20:00 horas: «Tradición + Vanguardia»
      • Ethnos Atramo en concierto
    • Sábado 5, a las 20:00 horas: «El grito» de Itziar Pascual y Amaranta Osorio
      • Coproducción Ysarca, Pilar de Yzaguirre y Teatro Fernán Gómez
    • Domingo 6, a las 19:00 horas: «Mujeres de carne y verso» de Juan Valderrama y Luis Pastor
      • Juan Valderrama en concierto
    • Sábado 8, a las 20:00 horas: «Fortunata y Benita» de Laila Ripoll 
      • Compañía Lajoven
    • Sábado 12, a las 20:00 horas: «Alimañas (brillantes) de Philip Ridley
      • Producción Pilar Massa, Ignacio Jiménez y Teatro del canal
    • Jueves 10, a las 20:00 horas: «Alfonso X, la última cantiga» de Jesús Lozano Dorado
      • María de Melo producciones
    • Domingo 13, a las 19:00 horas: Nabucco de G. Verdi
      • Solistas y orquesta de Compañía Lírica Ópera 2001 coproducción con ópera de Massy/coro lírico siciliano
    • Domingo 20, a las 17:00 horas: «Hay un gallo en tú tejado»
      • Compañía Titiriguiri Teatro
    • Jueves 24, a las 20:00 horas: «Instrucciones para abrir una ventana»
      • Compañía la recua teatro
    • Domingo 25, a las 20:00 horas: «A la manera artesana» 
      • Grupo Vigüela en concierto
    • Domingo 27, a las 17:00 horas: «Malvivir»
      • Basado en novelas de pícaras del Siglo de Oro
  • ABRIL 
    • Viernes 1, a las 20:00 horas: «Homenaje a Celia Cruz. La guarachera de Cubra»
      • JLP Music management
    • Sábado 2, a las 20:00 horas: «Rif (de piojos y gas mostaza)» de Mariano Llorente y Laila Ripoll 
      • Una creación de compañía Micomicón, coproducida por el Centro Dramático Nacional y a priori
    • Domingo 3, a las 17:00 horas: «Emocionarlo, el musical»
      • Compañía Dubbi Kids
    • Viernes 8, a las 20:00 horas: «Por los ojos de Raquel Meller» de Hugo Pérez de la Pica
      • Compañía Tribueñe
    • Miércoles 13, a las 20:00 horas: «Ave María»
      • Concierto de Semana Santa
    • Viernes 15 y sábado 16 a las 20:00 horas: «Romeo y Julio un amor inmortal. El musical»
      • Compañía Theatre properties
    • Domingo 10, a las 19:00 horas: Aída de G. Verdi
      • Compañía de Ópera Leonor Gago Artist Management en colaboración con la Ópera Nacional de Moldavia
    • Jueves 21, a las 20:00 horas: «Magia de cerca con Woody Aragón» 
      • Woody Aragón
    • Viernes 22, a las 20:00 horas: «Terra»
      • Mosquera Celtic Band en concierto
    • Sábado 23, a las 5:00 horas de la tarde: «Fabulosas travesuras»
      • Compañía Onira Teatro
    • Domingo 24, a las 17:00 horas: «Asesinos todos» de Jordi Sánchez y Pep Anton Gómez
      • Arequipa producciones y pentación espectáculos
    • Viernes 29, a las 20:00 horas: «El beso» de Ger Thijs
      • Compañía Teatro Narea
    • Sábado 30, a las 20:00 horas: Ana Alcaide: Ritual
      • Con Reza Shayesteh
  • MAYO
    • Domingo 1, a las 17:00 horas: «Ebook 2.0. La fascinante historia del libro»
      • Compañía Spasmo Teatro
    • Jueves 5, a las 20:00 horas: «Réquiem por un campesino español» de Ramón J. Sender
      • Compañía Teatro Che y Moche
    • Domingo 8, a las 19:00 horas: «Invocación»
      • Ballet Nacional de España
    • Jueves 12, a las 20:00 horas: Mauri Band
      • Electric&Acoustic Songs
    • Sábado 14, a las 20:00 horas: «En síntesis»
      • Carmen París y su espectáculo
    • Domingo 15, a las 19:00 horas: «Los santos inocentes» de Miguel Delibes
      • Compañía GG Producción escénica
    • Viernes 20, a las 20:00 horas: «La batalla de los ausentes» de Eusebio Calonge
      • Compañía de Zaranda
    • Domingo 22, a las 17:00 horas: «Isla»
      • Compañía D´click
    • Jueves 26, a las 20:00 horas: «Tres almas en el camino»
      • Flamenco abierto
    • Sábado 28, a las 20:00 horas: Michael’s Legacy
      • El mejor homenaje al rey del pop
  • JUNIO 
    • Viernes 3 y 4, a las 20:00 horas: «Los pazos de Ulloa» de Emilia Pardo Bazán
      • Compañía Secuencia 3, la Villaroel, Saga producciones y Olympia metropolitana
    • Viernes 10 y 11, a las 20:00 horas: «Trash!»
      • Compañías Yllana & Töthem

¿Dónde y cuando se pondrán adquirir las entradas?

Las localidades para cada uno de los espectáculos saldrán a la venta 15 días antes de la representación y se mantienen los precios habituales de entradas que podrán adquirirse en la taquilla del coliseo de la plaza Mayor o a través del portal www.teatroderojas.es

«Estamos ante una programación pensada y elaborada para satisfacer todos los gustos y preferencias de los ciudadanos de Toledo, que cubre una amplía y variada gama de géneros y estilos», ha indicado Milagros Tolón, alcaldesa de Toledo.

Tres ciclos y un nuevo espacio «El cafetín»

La programación se articula en torno a tres ciclos, como el Ciclo de Teatro Contemporáneo, el Ciclo de Teatro y Danza en Familia y el Ciclo de Música, además de la programación específica de la sala pequeña «El Cafetín» y otros espectáculos fuera de ciclo.

(Visited 919 times, 1 visits today)