sábado, 18 de mayo de 2024
Obra del siglo XIX 28/09/2016junio 7th, 2017

Una preciosa pintura de 1839/40 del pintor gallego Jenaro Pérez Villaamil será subastada entre el miércoles 28 y el jueves 29 por la galería Ansorema Arte. Según publica arsmagacizine.com, el precio de salida es de 90.000 euros. La obra es importante y podría interesar a los buenos compradores de esta época.

«San Juan de los Reyes, Toledo» de Pérez Villaamil.

Un cuadro de la famosa iglesia de San Juan de los Reyes en Toledo, retratada por el pintor del siglo XIX, Pérez Villaamil, va a ser subastada esta semana por la galería Ansorena Arte. Su precio de salida: 90.000 euros. En ella se puede ver el interior de la majestuosa iglesia con todo tipo de detalles.

La pintura data de 1839/40 y está realizada por uno de los grandes paisajistas del españoles del siglo XIX, que ya brilló por su serie de edificios históricos españoles, pintados con primoroso detalle a modo de paisajes y en múltiples ocasiones representando escenas en su interior, como es el caso de este.

En una publicación de arsmagacine.com hablan de esta subasta como «una propuesta ligeramente arriesgada para los tiempos que corre, pero muy atractiva«. «San Juan de los Reyes, Toledo» tiene una inmensa calidad, el problema que ven desde arsmagazine es «pedir hoy día 90.000 euros por un lienzo del denostado, y absurdamente olvidado ya casi por los coleccionistas, siglo XIX«. El cuadro, que tiene unas dimensiones de 89 por 114 centímetros, es una pieza majestuosa que según la revista «aparecen de vez en cuando en nuestro mercado«.

La obra salió a subasta en enero de 2007 y fue adjudicada por 130.000 euros, en junio de ese mismo año se volvió a subastar y salió por 95.000 euros. Parece que la obra es de indudable calidad y seguro que interesa a los compradores de la época.

UN PINTOR ROMÁNTICO ESPECIALIZADO EN LA PINTURA DEL PAISAJE

Jenaro Pérez de Villaamil, nacido en Ferrol (A Corruña) en 1807 y que murió en Madrid en 1854, se le considera el mejor representante del paisajismo romántico español.

Su fama viene sobre todo por la colección de litografías «España artística y monumental» publicada en tres ediciones en París entre 1842 y 1850. Fue un habitual de las tertulias románticas de «El Parnasillo» con José Espronceda, Patricio de la Escosura o Ventura de la Vega.

(Visited 497 times, 1 visits today)