miércoles, 17 de abril de 2024
Play-off de ascenso a 2ªB 19/05/2015junio 8th, 2017

El resultado de la eliminatoria de campeones de ascenso a Segunda B, según el sorteo que ha tenido lugar hoy lunes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en Las Rozas (Madrid), ha deparado que el campeón del Grupo XVIII, Talavera, se enfrente al del grupo IV, Portugalete.

El cuadro talaverano, que opta a retornar a Segunda B, jugará el primer partido en tierras vascas y la vuelta, un semana después, en el municipal ‘El Prado’.


Además, el sorteo ha deparado que el Almansa, segundo castellanomanchego, se enfrente al Martos, cuarto del Grupo IX, la vuelta en casa; el Quintanar del Rey, tercero, al tercero del Grupo XVII, Sariñena, también la vuelta en su feudo, y el Manzanares, cuarto del grupo regional, al Lanzarote canario, segundo del Grupo XII, al que visitará en el partido de vuelta.

— Grupo I: Primeros de cada 18 grupos (24 y 31 de mayo). Los ganadores ascienden a Segunda «B».

Portugalete – Talavera de la Reina

Ebro – Barea

Peña Sport – Formentera

Mérida – Laredo

Mensajero – Pontevedra

Linares – Castellón

Condal – Rayo Majadahonda

Arandina – Algeciras

Ascó – Jumilla

— Grupo II: Cuartos contra Segundos de grupo (24 y 31 de mayo).

Osasuna ‘B’- At. Malagueño

Sporting San José – San Juan

Durango – Deportivo Coruña «B»

Haro Deportivo – Caudal Deportivo

G. Segoviana – Calahorra

Martos – Almansa

Manzanares – Lanzarote

Badajoz – R. Murcia Imperial

Ontinyent – San Fernando

Tuilla – Pobla de Mafumet

Tarazona – Levante

Águilas – Gimnástica

Mercadal – Guernica

Figueres – Numancia «B»

Cayón – Navalcarnero

Unión Adarve – Llosetense

CD Choco – Extremadura

At. Sanluqueño – CD Teruel

— Grupo III: Terceros de grupo (24 y 31 de mayo).

Cerceda – SD Logroñés

Sariñena – Quintanar del Rey

Izarra – Novelda

Racing Santander ‘B’ – Peña Deportiva

Europa – Jerez de los Caballeros

R. Oviedo ‘B’ – Arenas Club

El Castillo – Palencia

CD Marino – UD San Pedro

Alcobendas Sport – Gerena

Los 9 perdedores del Grupo I, junto a los 18 ganadores del Grupo II y los 9 ganadores del Grupo III, seguirán en la lucha por las otras nueve plazas de ascenso a Segunda B.

(Visited 15 times, 1 visits today)