fbpx
sábado, 25 de septiembre de 2021
Entrega de los XXXIII Premios del Consejo Reguladora de la DO La Mancha.
Entrega de los XXXIII Premios del Consejo Reguladora de la DO La Mancha.
Alcázar de San Juan 06/03/2020marzo 30th, 2020

El Consejo Regulador de la Denominación de Origen La Mancha entregó más de 70 galardones (31 metales de oro, 28 de plata y 12 de bronce) en la XXXIII edición de sus Premios, un concurso que año tras año busca prestigiar el esfuerzo y la constancia de las bodegas manchegas en aras de la calidad.

Carlos David Bonilla, presidente del consejo reguladora, subrayó en Alcázar de San Juan “la importancia de mostrar lo que hay detrás de una botella de vino. Cada vez que se descorcha una botella de vino de La Mancha, no solo es la calidad del vino, sino que además se ayuda a mantener el territorio, a luchar contra la despoblación y a mantener el mar verde que caracteriza esta región”


También avanzó la calificación de la nueva añada 2019 que, a juzgar por los criterios de evaluación en las diferentes fases de cata del concurso, ha sido muy reseñable en calidad, “rozando la excelencia en muchos casos”.

“Ante un momento de disyuntiva para el campo condicionado por las negociaciones comunitarias de la PAC y otros factores externos”, es importante -a juicio de Agapito Portillo, viceconsejero del Medio Rural de la Consejería de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural- “apostar por la calidad como bandera de los productos en un sector que además significa mucho para la región, como son sus 85.000 viticultores o sus 700 millones de euros en exportación”.

Unas palabras que coincidían con las del vicepresidente de la Diputación provincial de Ciudad Real. Gonzalo Redondo alabó el trabajo de la Denominación de Origen La Mancha por la promoción en el mercado interior reseñando “el valor de extender la cultura del vino en la sociedad actual”. En opinión de Redondo, “si nos paramos a pensar en aranceles, Brexit y virus, el mejor antídoto es la calidad del trabajo de las bodegas manchegas”.

Por otro lado, Globalcaja estuvo presente en la mesa presidencial del acto reflejando su compromiso económico con el sector. De hecho, la entidad financiera mantiene en la actualidad un convenio de colaboración con el consejo regulador para la promoción de los vinos manchegos.

Los galardonados en esta XXXIII edición han sido los siguientes:

Vinos blancos varietales 2019 – Gewürztraminer: “Laminio”, Bodegas César Velasco (Villarrobledo-Albacete)

Vinos blancos varietales 2019 – Pedro Ximénez: “Pirubí”, Cooperativa del Campo Nuestra Señora del Egido (La Puebla de Almoradiel-Toledo)

Vinos blancos varietales 2019 – Moscatel:

  1. Oro: “La Villa Real”, Bodegas La Remediadora (La Roda-Albacete)
  2. Plata: “Finca Antigua”, Finca Antigua (Los Hinojosos-Cuenca)

Vinos blancos fermentados en barrica de roble:

  1. Oro: “Blas Muñoz Chardonnay 2018”, Viñedos y Bodegas Muñoz (Noblejas-Toledo)                                        
  2. Plata: “Hacienda Albae Chardonnay 2015”, Hacienda Albae (Argamasilla de Alba-Ciudad Real)

Vinos rosados varietales 2019 – Bobal: “Doña Berenguela”, Oleovinícola Campo de Calatrava (Bolaños de Calatrava-Ciudad Real)

Vinos rosados varietales 2019 – Cabernet Sauvignon: “Castillo de Benízar”, Bodegas Ayuso (Villarrobledo-Albacete)

Vinos rosados varietales 2019 – Merlot: “Tomillar”, Bodega-Almazara Virgen de las Viñas (Tomelloso-Ciudad Real)

Vinos rosados varietales 2019 – Moravio: “Puente de Rus”, Bodegas Puente de Rus (San Clemente-Cuenca)

Vinos rosados varietales 2019 – Garnacha: “Canforrales”, Bodegas Campos Reales (El Provencio-Cuenca)

Vinos tintos varietales 2019 – Garnacha: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla (Manzanares-Ciudad Real)

Vinos tintos varietales 2019 – Petit Verdot: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla (Manzanares-Ciudad Real)

Vinos tintos varietales 2019 – Cabernet Sauvignon:

  1. Oro: “Isla Oro”, Bodegas Isla (Villarta de San Juan-Ciudad Real)
  2. Planta: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla (Manzanares-Ciudad Real)

Vinos espumosos rosados: “Puente de Rus”, Bodegas Puente de Rus (San Clemente-Cuenca)

Vinos blancos varietales 2019 – Airén: 

  1. Oro: “Dominio de Baco”, Dcoop Baco (Alcázar de San Juan-Ciudad Real)
  2. Plata: “Yugo”, Bodegas Cristo de la Vega (Socuéllamos-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Galán de Membrilla”, Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo (Membrilla-Ciudad Real)

Vinos blancos varietales 2019 – Chardonnay:

  1. Oro: “Altovela”, Bodegas Altovela (Corral de Almaguer-Toledo)
  2. Plata: “Négora”, Cooperativa del Campo La Unión (Tarazona de la Mancha-Albacete)
  3. Bronce: “Canforrales”, Bodegas Campos Reales (El Provencio-Cuenca)

Vinos blancos varietales 2019 – Macabeo/Viura:

  1. Oro: “La Villa Real”, Bodegas La Remediadora (La Roda-Albacete)
  2. Planta: “Casa Antonete”, Cooperativa del Campo La Unión (Tarazona de la Mancha-Albacete)
  3. Bronce: “Castillo de Benízar”, Bodegas Ayuso (Villarrobledo-Albacete)

Vinos blancos varietales 2019 – Verdejo:

  1. Oro: “Símbolo”, Bodegas Símbolo (Campo de Criptana-Ciudad Real)
  2. Plata: “Altovela”, Bodegas Altovela (Corral de Almaguer-Toledo)
  3. Plata: “Rezuelo”, Galán de Membrilla Bodegas Rezuelo (Membrilla-Ciudad Real)

Vinos blancos varietales 2019 – Sauvignon Blanc:

  1. Oro: “Puente de Rus”, Bodegas Puente de Rus (San Clemente-Cuenca)
  2. Plata: “Zocodover”, Bodegas Hermanos Rubio (Villasequilla-Toledo)
  3. Plata: “Pingorote”, Bodegas Latúe (Villanueva de Alcardete-Toledo)

Vinos rosados varietales 2019 – Tempranillo:

  1. Oro: “Estola”, Bodegas Ayuso (Villarrobledo-Albacete)
  2. Plata: “Finca Cerrada”, Vinícola de Tomelloso (Tomelloso-Ciudad Real)
  3. Plata: “Yuntero”, Bodegas Yuntero (Manzanares-Ciudad Real)

Vinos tintos varietales 2019 – Tempranillo:

  1. Oro: “Canforrales”, Bodegas Campos Reales (El Provencio-Cuenca)
  2. Plata: “Símbolo”, Bodegas Símbolo (Campo de Criptana-Ciudad Real)
  3. Plata: “Pedroheras”, Bodegas Pedroheras (Las Pedroñeras-Cuenca)

Vinos tintos varietales 2019 – Merlot:

  1. Oro: “Ópera Prima”, J. García Carrión La Mancha (Daimiel-Ciudad Real)
  2. Plata: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla (Manzanares-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Isla Oro”, Bodegas Isla (Villarta de San Juan-Ciudad Real)

Vinos tintos varietales 2019 – Syrah:

  1. Oro: “Ópera Prima”, J. García Carrión La Mancha (Daimiel-Ciudad Real)
  2. Plata: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla (Manzanares-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Símbolo”, Bodegas Símbolo (Campo de Criptana-Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos 2019 – Coupage:

  1. Oro: “Vidal del Saz Macabeo-Chardonnay”, Bodegas Vidal del Saz (Campo de Criptana-Ciudad Real)
  2. Plata: “Mundo de Yuntero Verdejo-Sauvignon Blanc”, Bodegas Yuntero (Manzanares-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Puente de Rus Moscatel-Airén”, Bodegas Puente de Rus (San Clemente-Cuenca)

Grupo de vinos rosados 2019 – Coupage:

  1. Oro: “Marqués de Castilla Garnacha-Tempranillo”, Bodegas Cristo de la Vega (Socuéllamos-Ciudad Real)
  2. Plata: “Yugo Garnacha-Tempranillo”, Bodegas Cristo de la Vega (Socuéllamos-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Alcardet Sommelier Tempranillo-Syrah-Garnacha”, Bodegas Alcardet (Villanueva de Alcardete-Toledo)

Grupo de vinos tintos 2019 – Coupage:

  1. Oro: “Los Galanes Syrah-Tempranillo”, Cooperativa Santa Catalina (La Solana-Ciudad Real)
  2. Plata: “Marqués de Castilla Tempranillo-Syrah-Merlot”, Bodegas Cristo de la Vega (Socuéllamos-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Yugo Tempranillo-Syrah-Merlot”, Bodegas Cristo de la Vega (Socuéllamos-Ciudad Real)

Grupos de vinos tintos tradicionales:

  1. Oro: “Tradición de Aresán Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2018”, Castillo de Aresán (Villarrobledo-Albacete)
  2. Plata: “Artero Tempranillo 2018”, Bodegas Artero (Noblejas-Toledo)
  3. Bronce: “Canforrales Syrah 2017″, Bodegas Campos Reales (El Provencio-Cuenca”

Grupo de vinos envejecidos en barrica:

  1. Oro: “Amigo Sancho Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2018”, Bodegas San Isidro (Pedro Muñoz-Ciudad Real)
  2. Plata: “Viña Cuerva Tempranillo-Syrah 2018”, Bodegas Naranjo (Carrión de Calatrava-Ciudad Real)
  3. Plata: “Torissimo Tempranillo 2016”, Alvisa (Socuéllamos-Ciudad Real)

Grupo de vinos tintos de crianza:

  1. Oro: “Gran Fúcares Cencibel 2016”, Cooperativa Nuestra Señora de las Nieves (Almagro-Ciudad Real)
  2. Plata: “Finca Antigua Cabernet Sauvignon 2017”, Finca Antigua (Los Hinojosos-Cuenca)
  3. Plata: “Yuntero Selección Tempranillo-Petit Verdot 2016”, Bodegas Yuntero (Manzanares-Ciudad Real)
  4. Plata: “Tomillar Tempranillo 2016”, Bodega-Almazara Virgen de las Viñas (Tomelloso-Ciudad Real)

Grupo de vinos tintos de reserva:

  1. Oro: “Viña Cuerva Tempranillo 2014”, Bodegas Naranjo (Carrión de Calatrava-Ciudad Real)
  2. Plata: “Ojos del Guadiana Tempranillo 2015”, Bodegas El Progreso (Villarrubia de los Ojos-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Don Fadrique Tempranillo 2014”, Bodegas J. Santos (Villa de Don Fradrique-Toledo)

Grupo de vinos tintos de gran reserva:

  1. Oro: “Torre de Gazate Cabernet Sauvignon 2007”, Vinícola de Tomelloso (Tomelloso-Ciudad Real)
  2. Plata: “Ojos del Guadiana Tempranillo 2011”, Bodegas El Progreso (Villarrubia de los Ojos-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Allozo Tempranillo 2010”, Bodegas Centro Españolas (Tomelloso-Ciudad Real)

Grupo de vinos espumosos blancos:

  1. Oro: “Alcardet Brut”, Bodegas Alcardet (Villanueva de Alcardete-Toledo)
  2. Plata: “Tomillar Airén Brut Nature”, Bodega-Almazara Virgen de las Viñas (Tomelloso-Ciudad Real)
  3. Bronce: “Puente de Rus Brut Nature”, Bodegas Puente de Rus (San Clemente-Cuenca)
(Visited 28 times, 1 visits today)