fbpx
martes, 25 de enero de 2022
Los 34 alumnos premiados, junto a la consejera de Educación, Rosana Rodríguez; y el vicealdalde de Toledo, José Pablo Sabrido.
Los 34 alumnos premiados, junto a la consejera de Educación, Rosana Rodríguez; y el vicealdalde de Toledo, José Pablo Sabrido.
Sepa los nombres y los centros - 26 octubre 2019 - Castilla-La Mancha

El Gobierno regional ha entregado los premios extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), Bachillerato y Enseñanzas Artísticas Profesionales, correspondientes al curso académico 2018-19, con los que han sido galardonados 34 alumnos y alumnas de Castilla-La Mancha.

Al acto, que se ha desarrollado esta tarde en el Taller del Moro, de Toledo, ha asistido la consejera de Educación, Cultura y Deportes, Rosana Rodríguez, que ha destacado estos premios “reconocemos el esfuerzo y el trabajo del alumnado que ha cursado estas enseñanzas».


Rodríguez ha dicho que «los jóvenes que hoy han sido galardonados son un ejemplo para todos» y ha valorado que detrás de cada uno de ellos «ha estado el apoyo de sus familias y sus profesores», ha informado en una nota de prensa la Consejería de Educación, Cultura y Deportes.

La consejera, que ha felicitado a los premiados en nombre del presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha hecho hincapié en que «sin esfuerzo no hay éxito».

Asimismo, ha considerado que aunque «en la vida hay gente que lucha por cuestione externas, entre otras por ser mejores que el resto», ese no es el camino, sino que «el camino es luchar y vencer vuestros obstáculos para que seáis mejores día a día, porque solo así alcanzareis cualquier meta que os planteéis».

La obtención de un premio extraordinario para los 34 alumnos reconocidos implica la anotación en su expediente y en su historial académico este logro y la posibilidad de concurrir al correspondiente premio nacional.

Además de Rodríguez, en la gala de entrega de los premios han participado el vicealcalde de Toledo, José Pablo Sabrido, el viceconsejero de Educación, Amador Pastor, los cinco delegados provinciales de Educación, Cultura y Deportes y parte del equipo directivo de la Consejería.

Galardonados en ESO

De los 11 galardonados en Educación Secundaria Obligatoria, 2 pertenecen a centros escolares de Albacete; 1 a Ciudad Real, 2 a Guadalajara, 2 a Cuenca y 4 a Toledo.

Los premiados en Educación Secundaria Obligatoria han sido: Javier San Andrés de Pedro, del Colegio Santa Ana de Guadalajara, Hugo Sánchez Navalón, del IES Andrés de Vandelvira de Albacete, Miguel Fernández Vicente, del Colegio Salesiano San José de Guadalajara, Luis Arcas Morcillo, del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca), Óscar López Manzanero, del IES Bachiller Sabuco de Albacete, María Dolores del Amo Barato, del IES Los Batanes del Viso del Marqués (Ciudad Real), Sandra María Barquillo Madroñal, del Colegio Compañía de María de Talavera (Toledo), Irene Díaz-Regañón Ureña, del IES Carlos III de Toledo, Nuria Ruiz Megía, del IES Alonso de Covarrubias de Torrijos (Toledo), Laura Cantos Patiño, del Colegio Compañía de María de Talavera (Toledo) e Irene Cabero Martínez, del IES Alfonso VIII de Cuenca.

Galardonados en Bachillerato

Respecto a los galardonados de Bachillerato, las 15 alumnas y alumnos se distribuyen en 3 que pertenecen a centros de Albacete; 2 a Cuenca, 6 a Ciudad Real, 1 a Guadalajara y 3 a Toledo.

Son los siguientes: Samuel Taviro Rodríguez-Brusco, del IES Eladio Cabañero de Tomelloso (Ciudad Real), Diego Guerrero del Pozo, del IES Maestro Juan de Ávila de Ciudad Real, Marta García-Navas Fernández, del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real, Francisco Ortiz Burgos, del IES Azarquiel de Toledo, Rubén Jiménez González, del IES Puerta de Cuartos de Talavera (Toledo), Elena Carrero Campos, del IES San Juan Bautista de la Concepción de Almodóvar del Campo (Ciudad Real), Rosalía Ortiz Jiménez, del IES Escultor José Luis Sánchez de Almansa (Albacete), Ángel García Pérez, del IES Bachiller Sabuco de Albacete, Jorge García García, del IES Juan García Valdemora de El Casar (Guadalajara), Pablo Gómez Villamayor, del IES Valdehierro de Madridejos (Toledo), Virginia Aranda García, del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real, Javier Picazo Risueño, del IES Maestro Juan Rubio de La Roda (Albacete), Carmen Novillo Aranda, del IES Isabel Perillán y Quirós de Campo de Criptana (Ciudad Real), Bianca Daría Cerbu, del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca) y Alejandro Merino León, del IES Cañada de la Encina de Iniesta (Cuenca)

Galardonados en Enseñanzas Artísticas Profesionales

Por lo que a los Premios Extraordinarios de Enseñanzas Artísticas Profesionales se refiere, se ha concedido uno por cada una de las especialidades autorizadas en los centros docentes de Castilla-La Mancha. De los 8 galardonados, 1 es de Albacete, 4 de Ciudad Real, 1 de Cuenca y 2 de Guadalajara.

Los galardonados son los siguientes:

En las disciplinas musicales, señalar que el premio para la modalidad de clarinete ha sido para Javier López Liétor, del Conservatorio Profesional de Música Sebastián Durón de Guadalajara; en guitarra flamenca para Julián García Romero, del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); en la de oboe para Paula María Mora Delgado, del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); en la de piano para Alberto Segade Martín de la Leona, del CPM Marcos Redondo de Ciudad Real; en la de viola para Celia Muñiz Medina, del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); y en la de violín para Alejandro González Romero, del CPM Pedro Aranaz de Cuenca.

En cuanto a danza clásica han sido galardonados Alicia García-Casarrubios Alberca, del Conservatorio Profesional de Danza José Antonio Ruiz de Albacete y, en diseño de interiores, Yolanda López Torrero, de la Escuela de Arte Elena de la Cruz Martín de Guadalajara.

(Visited 135 times, 1 visits today)