fbpx
martes, 6 de diciembre de 2022
Sergio Gutiérrez aseguró que las listas socialistas están renovadas y cumplen con la paridad
Sergio Gutiérrez, secretario de Organización del PSOE de CLM.
Por unanimidad y sin cambios - 21 junio 2019 - Toledo

La Comisión Federal de Listas del PSOE, en la reunión celebrada en la sede de Ferraz, aprobó por unanimidad y sin ningún cambio, las propuestas que han realizado las ejecutivas provinciales socialistas de las cinco provincias de la región para las cinco diputaciones provinciales de Castilla-La Mancha.

Las listas del PSOE para las diputaciones, «listas»

El secretario de Organización del PSCM-PSOE y miembro de la Comisión Federal de Listas, Sergio Gutiérrez, señaló que, en su conjunto, las candidaturas “presentan una renovación de más del 60 por 100 con respecto a las anteriores, cumplen escrupulosamente con la paridad entre hombres (55 por 100) y mujeres (45 por 100) y son ampliamente representativas de la diversidad de nuestros municipios y comarcas”.


Además, añadió, todas las propuestas de las ejecutivas provinciales, fueron respaldadas por asentimiento por sus respectivos Comités Provinciales y validadas por la Ejecutiva Regional antes de su aprobación definitiva por los órganos federales.

De esta manera, han quedado aprobadas las propuestas para que Santiago Cabañero, José Manuel Caballero, Álvaro Martínez Chana, José Luis Vega y Álvaro Gutiérrez sean los presidentes de las Diputaciones de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo, respectivamente.

También han quedado aprobadas las listas completas que se han presentado a cada una de las instituciones provinciales, que son las que siguen:

Diputación de Albacete

Santiago Cabañero Masip (Cenizate), Amparo Torres Valencoso (Albacete), Pedro Antonio González Jiménez (Alcalá del Júcar), Francisco García Alcaraz (Pozo Cañada), Daniel Sancha Cañadas (San Pedro), Juana García Vitoria (Albacete); María Pilar Sierra Morcillo (Alcaraz); Francisco Valera González (Almansa), Raquel Ruiz López (Elche de la Sierra), Fabiola Jiménez Requena (Hellín), Miguel Zamora Saiz (Tarazona de La Mancha) y Juan Ramón Amores García  (La Roda).

Diputación de Ciudad Real

José Manuel Caballero Serrano (Alcolea de Calatrava), María Jesús Villaverde Malagón (Almagro), David Triguero Caminero (Pozuelo de Calatrava), Dionisio Vicente González (Luciana), Gonzalo Redondo Cárdenas (Alcázar de San Juan), Mª Noelia Serrano Parra (Argamasilla de Alba), Francisco José Barato Perona (Tomelloso), Mariano Ucendo Díaz-Pintado (Campo de Criptana), Jacinta Monroy Torrico (Argamasilla de Calatrava), Manuela Escudero (Chillón), Petra Sánchez Bonales (Puertollano), María Teresa Ortega Martín-Portugués (Daimiel), Julián Nieva Delgado (Manzanares), Manuel Martínez López-Alcorocho (Valdepeñas) y María Fresneda Guerra (Torre de Juan Abad).

Diputación de Cuenca

Álvaro Martínez Chana (Almonacid del Marquesado), Joaquín González Mena (Arcas), Nuria Illana (Sotos), Miguel Ángel Valero Tébar (Cuenca), Elena Carrasco (Belmontejo), Santiago Gómez (Palomera), Francisco López (Campillo de Altobuey), Rocío Pardo (Iniesta), Fátima Sahuquillo (Casasimarro), María Trinidad Albendea (La Alberca de Záncara), José Vicente Fernández Marchante (Las Mesas), Lorena Cantarero (Tarancón) y Carlos Muelas (Montalbo).

Diputación de Guadalajara

José Luis Vega (Mondéjar), Mª Susana Alcalde Adeva (Marchamalo), Rubén García Ortega (Torija), Bárbara García Torijano (Torrejón del Rey), Pedro David Pardo de la Riva (Hontoba), Ángela Ambite Cifuentes (Málaga del Fresno), Mª del Carmen Gil Gil (Canredondo), David Pascual Herrera (Molina de Aragón), Rosa Abel Muñoz Sánchez (Alustante), Héctor Gregorio Esteban (Jadraque), Mª Teresa Franco Bañobre (Sigüenza), Ramiro Magro Sanz (Medranda).

Diputación de Toledo

Álvaro Gutiérrez Prieto (Escalona), Ángel de Vega (Cabañas de Yepes), Alicia Martín (Los Yébenes), Ana Gómez (Torrijos), Santiago García Aranda (Villacañas), Jaime David Corregidor (Navalcán), María Jesús Pérez Lozano (Talavera de la Reina), Cristina Cebas (Alcaudete de la Jara), José Carlos Sánchez (Mejorada), Fernando Muñoz (Cobisa), Elvira Manzaneque (Illescas), Rafael Martín (Alameda de la Sagra), María José Gallego (Yuncos), José Antonio Ruiz (Noez) y José Pablo Sabrido (Toledo).

 

(Visited 52 times, 1 visits today)