fbpx
viernes, 3 de diciembre de 2021
Paco Núñez, junto a parte de los miembros de su nueva Ejecutiva.
Paco Núñez, junto a parte de los miembros de su nueva Ejecutiva.
Objetivo, las elecciones de 2023 - 23 noviembre 2021 - Toledo

Paco Núñez, presidente del PP de Castilla-La Mancha, ha dado a conocer hoy todos los nombres de la que es su nueva Ejecutiva después de que hace varias semanas fuera elegido presidente en el Congreso celebrado en Puertollano (Ciudad Real).

Lista completa que, a continuación, publicamos íntegra.


Estos son todas las mujeres y hombres de la Ejecutiva de Paco Núñez

Presidente: Paco Núñez.

Secretaria general: Carolina Agudo.

Vicesecretaria general de Alternativa Política: Ana Guarinos.

Sanidad y Consumo: Juan José García Cruz y Ana Belén Herráiz.

Bienestar y Políticas Sociales: María Gil y Antonia Berlanga.

Desarrollo Económico, Empleo, Autónomos y Empresas: Pilar Alía y Santiago Sánchez López.

Educación, Igualdad y Familias: Yolanda Villaseñor y Jaime Romero.

Agricultura, Despoblación y Desarrollo Rural: Antonio Alfonso y M Cruz González de León.

Deporte: Eladio Freijo y Javier Lorente.

Cultura, Turismo, Medio Ambiente y Sostenibilidad: Nacho Ruiz y Armentario López.

Infraestructuras, Transportes, Vivienda y Agua: José Manuel Labrador y Ángel Román Escamilla.

Hacienda y Administraciones Públicas: Alberto Reina y José Ángel Gómez Buendía.

Paco Núñez, presidente del PP de CLM.

Paco Núñez, presidente del PP de CLM.

Paco Cañizares, Antonio Serrano, Lola Merino…

PORTAVOZ: Francisco Cañizares.

VICEPRESIDENTE FEMP CLM: Manuel Borja.

PORTAVOZ PARLAMENTARIA: María Dolores Merino.

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: Antonio Serrano.

  • Secretario de Grandes Ciudades: Javier Navarro.
  • Secretario de Medianas Ciudades: José Lozano.
  • Secretario de Pueblos: Ramón Lozano.
  • Secretario de Políticas de Oposición: Almudena González.
  • Secretario de Políticas de Gobierno: Jesús Agudo.
  • Secretario de Movilización: José Antonio Muñoz.
  • Secretario de Mesas Informativas: Vicente Alameda.

VICESECRETARIO ELECTORAL: Miguel Ángel de la Rosa.

  • Secretario de Actos Públicos: Gonzalo Martínez.
  • Secretario de Campañas Informativas: Diego Vivas.
  • Secretario de Mailing: Álvaro Martín (La Puebla).
  • Secretario de Comunicación con el Votante: Eduardo García Villajos.
  • Secretario de Publicidad Electoral: Alberto Valdelomar.
  • Secretario para el Seguimiento Demoscópico: Juan Carlos González Molina.
  • Secretario para el Análisis Electoral: Armengol Engonga.
  • Secretario para el Voto por Correo: Laura Sánchez Sánchez.
  • Secretario para el voto CERA: Juan José Gómez Hidalgo.
  • Secretario Electoral de Albacete: Carlos Calero.
  • Secretario Electoral de Cuenca: David Valverde.
  • Secretario Electoral de Ciudad Real: Rocío Zarco Troyano.
  • Secretario Electoral de Guadalajara: Luis Salinas.
  • Secretario Electoral de Toledo: Juan Avelló.

VICESECRETARIO SECTORIAL: Tania Andicoberry.

  • Secretario de Asociaciones de Hostelería y Turismo: Juan José Grande.
  • Secretario de Autónomos: Rosario Rodríguez.
  • Secretario de Asociaciones de Empresarios: Carlos Alberto Madero.
  • Secretario de Asociaciones de Industria Agroalimentaria: Francisco López (Madridejos).
  • Secretario de Asociaciones Agrarias: Jesús López Castejón.
  • Secretario de Asociaciones Deportivas: Juan Carlos Martín.
  • Secretario de Asociaciones Culturales: Santiago López (Romancos).
  • Secretario de Seguimiento de la negociación sobre la Financiación Autonómica: José Miguel Benítez.
  • Secretario de Seguimiento de Financiación Municipal: Luis Ramón Mohíno.
  • Secretario de Asuntos Taurinos: Úrsula Luque.
  • Secretario de Colegios Profesionales: Luz Moya.
  • Secretario de Caza y Pesca: Juan Luis Escudero.
  • Secretario de Agricultura: Félix Herrera.
  • Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón.
  • Secretario de Cultura: Afrodisio Santos.
  • Secretario de Deportes: Julián Niño.
  • Secretario de Turismo: Alejandro Cifuentes Pedrosa.
  • Secretario de Artesanía: David Fúnez.
  • Secretario de Ganadería: Sergio Alía.
  • Secretario de Seguimiento del Pacto Regional por el Agua: Aquilino Iniesta.
  • Secretario de Seguimiento de la Negociación de la PAC: Javier Herrero.
  • Secretario de Cooperativas: Manuela Lominchar.
  • Secretario de Fomento: Jaime Carnicero.
  • Secretario de Asuntos Europeos: Carmen Quintanilla Barba.
  • Secretario de Industria: Vicente Prieto Isidro.
  • Secretario de Función Pública: Roberto José Sánchez García.
  • Secretario de Desarrollo Sostenible: Benedicto García.
  • Secretario de Justicia: Pablo Corrales.
  • Secretario de Patrimonio Local: Fran Domenech.
  • Secretario de Defensa de las Tradiciones: Miguel Olivares.
  • Secretario de Infraestructuras Educativas: José Jaime Alonso.
  • Secretario de Entornos Naturales: Mari Carmen Almodóvar.
  • Secretario de Hacienda: José Herrera de la Morena.
  • Secretario de Emprendimiento: Jesús Guerrero.
  • Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
  • Secretaría para el Fomento del Real Camino de Guadalupe: Pablo Barroso.
  • Secretario de Ciudades Patrimonio: Juan José Alcalde.
Núñez, durante su reunión con la Ejecutiva.

Núñez, durante su reunión con la Ejecutiva.

VICESECRETARIO TERRITORIAL: Israel Pérez.

  • 51 DIPUTADOS PROVINCIALES

VICESECRETARIO COMUNICACIÓN: Santiago Serrano.

  • Secretario de Comunicación Externa: Vidal Gascón Culebras.
  • Secretario de Comunicación Interna: Aurora Galisteo.
  • Secretario de Redes Sociales: Borja Sánchez Heredero Pérez.
  • Secretario de Distribución de la Información: José Carlos Cobo.
  • Secretario de Información y Opinión: Valle Arcos.
  • Secretario de Imagen Digital: Cristian Durán.
  • Secretario de Seguimiento Informativo: Sonia Casado.

VICESECRETARIO POLÍTICA SOCIAL: José Antonio Martín Buro.

  • Secretario de Cooperación e Inmigración: Óscar Pinar.
  • Secretario de Mayores: Roberto Narro.
  • Secretario de Asociacionismo: Felipe López López.
  • Secretario de Universidad: Enrique Belda.
  • Secretario de Innovación: José Manuel Quijorna.
  • Secretario de Educación: Francisco Javier Luna.
  • Secretario de Bienestar Social: Milagros Gómez.
  • Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Andrés Arroyo.
  • Secretario de Tercer Sector: Margarita Sánchez Abellán.
  • Secretario de Asociaciones Sociosanitarias: María Patricio.
  • Secretario de Instituciones Benéficas: Antonio González López.
  • Secretario de Dependencia: Roque Escudero.
  • Secretario de Residencias de Mayores: Jesús Villajos Sanz.
  • Secretario de Seguimiento de Listas de Espera: Josefa Mansilla.

VICESECRETARIO RETO DEMOGRÁFICO: Álvaro Vara.

  • Secretario de Despoblación: Maribel Mansilla.
  • Secretario de Medio Rural: Andrés Gómez García.
  • Secretaria de Dinamización Económica: Mª Carmen Montalbán.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Almadén: Mercedes Escabias.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Talavera: Carlos Martín (Talavera).
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra de Alcaraz: José Pajares.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Serranía de Cuenca: Vicente Jiménez.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Campo de Montiel: Raúl Valero.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Señorío de Molina: Luis Palacios.
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra del Segura: Juan Ángel Martínez.
  • Secretario de Seguimiento para el Desarrollo de la Comarca de La Mancha: Alberto Lara.
  • Secretario de Plan de Fomento de la Natalidad: Tere Galiana.
  • Secretario de Digitalización del Mundo Rural: Francisco Javier López.
  • Secretario de incorporación Joven al Campo: Manuel Sepúlveda.

VICESECRETARIO FORMACIÓN: Jesús David Sánchez de Pablo.

  • Secretario de Escuelas de Formación: Manuel Jiménez Burgos.
  • Secretario de Foros: María del Mar Requena.
  • Secretario de Convenciones: Sergio López Tenorio.
  • Secretario de Conferencias: Rebeca Sánchez Maroto.
  • Secretario de Jornadas Formativas: Lidia de la Cruz.
  • Secretaria de Seminarios: Pilar Plaza.

VICESECRETARIA DE FAMILIA E IGUALDAD: Gema Guerrero.

  • Secretario de Familia: Elena Sebastián.
  • Secretario de Relaciones con la Iglesia: Llanos Navarro.
  • Secretario de Infancia: Inmaculada Zaragoza.
  • Secretario de Igualdad: Sonia Gómez Fernández.
  • Secretario de Políticas contra la Violencia de Género: Belén de Nova.
  • Secretario de Políticas LGTBI: Tomás Arribas.

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN: Beatriz Jiménez.

Coordinador de Participación Social: Bárbara de Lucas.

  • Secretario Provincial de Participación de Albacete: José Luis Vidal Arocas.
  • Secretario Provincial de Participación de Cuenca: Pedro Antonio Belinchón.
  • Secretario Provincial de Participación de Ciudad Real: Rosario Roncero.
  • Secretario Provincial de Participación de Guadalajara: María José Fernández.
  • Secretario Provincial de Participación de Toledo: José López Gamarra.
  • Secretario de Afiliación: Andrés Palacios.
  • Secretario de Transparencia: Rafael Ayala.

Todos los coordinadores de Paco Núñez

COORDINADORES DEPENDIENTES DEL PRESIDENTE

PRESIDENCIA: Israel Rico.

ESTRATEGIA: Francisco Millán.

COORDINADORES DEPENDIENTES DE LA SECRETARIA GENERAL

PRENSA: Jorge Fraile.

ORGANIZACIÓN: Mayka Somolinos.

PROGRAMA ELECTORAL: Francisco Bravo.

OFICINA PARLAMENTARIA: Carmen Navarro.

COORDINACIÓN DE LAS DIPUTACIONES: Manuel Fernández Lázaro.

ACCIÓN INSTITUCIONAL: Iñaki Sánchez Carrasquilla.

ACCIÓN POLÍTICA: Álvaro Barambio.

INICIATIVAS EN LAS CORTES REGIONALES: Juan Antonio Moreno Moya.

IMAGEN CORPORATIVA: María García Villarrubia.

AGENDA: Juan Carlos González.

GERENTE: José Ángel Cañas.

ADJUNTO AL GERENTE: Max Monasor.

PRESIDENTA NNGG: Marta Maroto.

COMITÉ ELECTORAL.

PRESIDENTE: José Julián Gregorio.

SECRETARIO: José Manuel Tortosa.

COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS

PRESIDENTE: Fernando Sanz.

SECRETARIO: Leandro Esteban.

COMITÉ ASESOR

PRESIDENTE: Agustín Conde.

SECRETARIO: Alejandro Baldueza.

VOCALES: María del Carmen Goicoechea, Encarnación Naharro, Francisco Pulido, Mari Ángeles Font, Cipriano Arteche.

COMITÉ DE ALCALDES

PRESIDENTE: Francisco Blanco.

SECRETARIO: Manuel Torres.

COMITÉ DE PORTAVOCES

PRESIDENTE: Marisol Herrera.

SECRETARIO: Cristina Colomo.

OFICINA DEL CARGO POPULAR: María Jesús Bonilla.

DEFENSOR DEL AFILIADO: Claudia Alonso Rojas.

TESORERO: José Luis González Lamola.

SECRETARIO DE ACTAS: Javier Palomino.

SECRETARIO GENERAL DE NNGG: Mario Navarro.

Presidentes provinciales, secretarios generales…

PRESIDENTES PROVINCIALES

Albacete: Manuel Serrano.

Cuenca: Benjamín Prieto.

Ciudad Real: Miguel Ángel Valverde.

Guadalajara: Lucas Castillo.

Toledo: Carlos Velázquez.

SECRETARIOS GENERALES

Albacete: Bernardo Ortega.

Ciudad Real: Sonia González.

Cuenca: María Roldán.

Guadalajara: Alfonso Esteban.

Toledo: Pedro Casas.

PARLAMENTARIOS NACIONALES

Rosa Romero.

Juan Antonio Callejas.

José Ignacio Echániz.

Vicente Tirado.

Carmen Riolobos.

Ramón Rodríguez.

María Pilar Martínez.

Antonio Román.

PARLAMENTARIOS REGIONALES

Emilio Bravo.

Vicente Aroca.

Miguel Ángel Rodríguez.

(Visited 2.955 times, 4 visits today)