fbpx
martes, 21 de mayo de 2024
Olimpiada Matemática de Guadalajara 2024
Olimpiada Matemática de Guadalajara 2024
Premiados - 26 abril 2024

Este pasado jueves ha tenido lugar en tuvo lugar en el Aula Magna de la Facultad de Educación de la UAH la entrega de premios de la Olimpiada Matemática Alevín, Junior y Juvenil de Guadalajara 2024.

Nueve premiados

Los premios fueron entregados por Dª Concepción Carrasco Carpio (Directora de Relaciones Institucionales del Campus de Guadalajara de la UAH), D. Ángel Francisco Fernández-Montes González (Delegado Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Guadalajara), Dª. Elena Cañeque García (Diputada de Administración, Electrónica, Transparencia y Participación Ciudadana de la Excma. Diputación de Guadalajara), Dª. Begoña García Valbuena (Concejala Delegada de Educación y Universidad del Ayto. de Guadalajara) y Dª. Mihaela Clipa (Representante de Globalcaja).


La Sociedad Castellano Manchega de Profesores de Matemáticas (SCMPM), anunció los nombres de los nueve estudiantes premiados en esta edición:

Categoría Alevín Quinto y Sexto curso de EP:

  • Primer premio: Daniel Gil Caravaca (CEIP Parque la Muñeca – Guadalajara)
  • Segundo premio: Óscar Sainz Segura (CEIP Virgen de la Soledad – Fontanar)
  • Tercer premio: Leo de la Sen Andrés (CEIP El Doncel – Guadalajara)

Categoría Junior Primer y Segundo curso de ESO:

  • Primer premio: Bruno Verdeal Rodríguez (IES Newton Salas – Villanueva de la Torre)
  • Segundo premio: Lucas Lope Bustos (IES Ana María Matute – Cabanillas del Campo)
  • Tercer premio: Andrés Yela Rodríguez (Colegio Santa Ana – Guadalajara)

Categoría Juvenil Tercer y Cuarto curso de ESO:

  • Primer premio: Víctor Ramos Rodríguez (IES Profesor Domínguez Ortiz – Azuqueca de Henares)
  • Segundo premio: Julia Jimena Urbina San Martín (IES Castilla – Guadalajara)
  • Tercer premio: Darío López Parada (IES José Luis Sampedro – Guadalajara)

Los dos primeros seleccionados de cada categoría representarán a la provincia en la Olimpiada Matemática de Castilla-La Mancha 2024. La fase regional tendrá lugar  durante los días 18 y 19 de mayo en Cuenca. En la fase regional, se seleccionarán tres alumnos que representarán a nuestra Comunidad Autónoma en las fases nacionales que se celebrará a finales de junio en Madrid (Alevín), Extremadura (Junior) y Melilla (Juvenil).

.

(Visited 52 times, 1 visits today)