fbpx
jueves, 23 de mayo de 2024
Esther Padilla, primera por la izquierda.
Tofiño seguirá como presidente - 14 enero 2018 - Toledo

Esther Padilla será la vicesecretaria general del PSOE en la provincia de Toledo, una vez que encastillalamancha.es ha podido conocer quiénes son los integrantes de la nueva Comisión Ejecutiva que acompañará a Álvaro Gutiérrez al frente de los socialistas toledanos.

La votación a la Comisión Ejecutiva se ha saldado de la siguiente forma: 181 votos a favor, un 93,78 por 100; y 14 en blanco. El 67 por 100 de sus 51 integrantes son nuevos en la dirección del PSOE toledano.


Esther Padilla, Tofiño, Zufri…

La Ejecutiva, completa, es la siguiente:

José Manuel Tofiño, presidente.

Álvaro Gutiérrez, secretario general.

Esther Padilla, vicesecretaria general.

Elena Zufri, secretaria de Comunicación.

José Gutiérrez, vicesecretario general de Política Social.

Félix Ortega, secretario de Organización.

Alicia Martín, secretaria de Dependencia y Discapacidad.

Teo García, secretario de Mayores.

Silvia Díaz del Fresno, secretaria de Infancia y Familia.

María Castaño, secretaria de Formación.

Patricia Recuero, secretaria de Dinamización de Agrupaciones.

Fernando Díaz, secretario de Acción al Militante.

Víctor Botica, secretario de Acción Electoral.

Santiago Vera, secretario de Coordinación Institucional.

Carolina Rodríguez, secretaria de Estudios y Programas.

Pascual Aguado, secretario de Administración Pública.

Luis Miguel Martín, secretario de Política Europea.

Anastasio Arevalillo, secretario de Política Municipal.

Dolores Sánchez, secretaria de Apoyo a Grupos de Oposición.

Juan Ramón Carrasco, secretario de Pequeños Municipios

Santiago García Aranda, secretario de Economía.

María José Ruiz, secretaria de Desarrollo Industrial.

María Dolores Verdúguez, secretaria de Empresas y Autónomos.

José Antonio Contreras, secretario de Economía Digital.

Francisco Javier Rodríguez, secretario de I+D+i.

Carmen Cano, secretaria de Turismo y Comercio.

Tomás Sánchez-Urán, secretario de Empleo.

José Asperilla, secretario de Diálogo Social.

Carlos Gutiérrez, secretario de Pensiones.

Valle Jerónimo, secretaria de Educación y Cultura.

Marta Guerrero, secretaria de Formación Profesional.

Miguel Ángel Rodríguez, secretario de Universidades.

Mónica Ursúa, secretaria de Cultura.

José Luis Guzmán, secretario de Deportes.

Marta González, secretaria de Transparencia y Participación.

Silvia Fernández, secretaria de Movimientos Sociales y Diversidad.

Eva María López, secretaria de Memoria Histórica.

María José Gallego, secretaria de Política Sanitaria.

Ana María Ríos, secretaria de Consumidores.

Amparo Mayoral, secretaria de Agricultura.

José Luis Fernández, secretario de Ganadería.

Ángel Miguel Martín, secretario de Desarrollo Rural.

Charo García Saco, secretaria de Igualdad.

Gracia Sánchez, secretaria contra la Violencia de Género.

Rubén Rufo, secretario de Derechos Humanos e Inmigración.

Tita García Élez, secretaria de Desarrollo Sostenible.

Vicente Nieto, secretario de Medio Ambiente.

Jesús Fernández, secretario de Agua.

Luis Alberto Hernández, secretario de Transportes e Infraestructuras.

Irene González, secretaria de Despoblamiento.

Y Sergio Medina, secretario de Vivienda.

(Visited 98 times, 1 visits today)