fbpx
martes, 23 de julio de 2024
Rítmica Ros "lo petó" en el Regional de gimnasia rítmica.
Rítmica Ros "lo petó" en el Regional de gimnasia rítmica.
Tiene sede en Pantoja y Yuncler (Toledo) - 06 junio 2023 - Toledo

El club toledano Rítmica Ros, con sede en Pantoja y Yuncler, se colgó la friolera de 30 medallas en el Campeonato de Castilla-La Mancha de gimnasia rítmica individual y conjuntos, celebrado en Pedro Muñoz (Ciudad Real).

Rítmica Ros logró 11 medallas de oro, 13 de plata y 6 de bronce; también consiguió dos cuartos puestos y cinco quintos puestos.


Resultados

  • Óscar Gemio, 1º, minibenjamín.
  • Blanca Tirado, 1ª, alevín mazas.
  • María Parejo, 1ª, sénior cintas.
  • Adriana Pak, 1ª, sénior mazas.
  • Equipo alevín (Jimena Gemio y Blanca Tirado), 1º.
  • Equipo sénior (Diana Kukhar, María Parejo y Adriana Pak), 1º.
  • María Violero, 2ª aro, 2ª cinta 2ª y 2ª pelota.
  • General júnior individual, María Violero 2ª.
  • Jimena Gemio, 2ª, alevín aro y 3ª alevín ML.
  • Conjunto alevín (Saia Martín, Amaia Gemio, Azahara Villanueva, Inés Vara y Amarai Reviriego), 2º.

Resultados base

  • Victoria Pérez, 1ª, infantil 2010 cinta.
  • Paula Blas, 2ª, infantil 2010 cinta.
  • Lorena Cobos, 2ª, infantil 2011 cinta.
  • Gabriela Blázquez, 2ª, alevín 2012 mazas.
  • Sandra Martínez, 2ª, cadete 2009 pelota.
  • Olga Martín, 3ª, cadete 2008 pelota.
  • Conjunto Juvenil, 4º.
  • Nicol Cimpan, 5ª, infantil 2011 cinta.
  • Paula Morant, 5ª, cadete 2009 pelota.
  • Aitana Ezquerra, 5ª cadete 2008 pelota.
  • Carla Salvador, 5ª juvenil 2005 cinta.
El club Rítmica Ros tuvo una actuación sobresaliente en el Regional.

El club Rítmica Ros tuvo una actuación sobresaliente en el Regional.

Resultados nivel B

  • Vega Ortega, 1ª, prebenjamín 2016.
  • Isabel Denisa, 1ª prebenjamín 2015.
  • Teresa García, 1ª juvenil aro.
  • Andrea Miranda, 2ª, prebenjamín 2015.
  • Martina Sanchez-Mateos, 2ª, infantil aro.
  • Irene González, 3ª cadete 2008/09 pelota.
  • Lucía Simon, 3ª, alevín aro.
  • Alba Sánchez, 3ª, cadete cinta
  • Ana Jian, 4ª, cadete aro.
  • María Morales, 5ª juvenil mazas.

Resultados Promesas

  • Salomeja Kanapienyte, 1ª, cadete pelota.
  • Vera García, 2ª, alevín cuerda.
  • Ainhoa Miranda, 3ª, infantil aro.
(Visited 467 times, 1 visits today)