fbpx
jueves, 27 de enero de 2022
Imagen de archivo de un aula en Castilla-La Mancha.
Imagen de archivo de un aula en Castilla-La Mancha.
Publicados en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha - 20 octubre 2021 - Toledo

La Consejería de Educación ha publicado este miércoles, en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha, la resolución con los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato y Enseñanzas Artísticas Profesionales correspondientes al curso 2020-2021, en total 35 estudiantes.

En la ESO han recibido el premio doce estudiantes (siete alumnas y cinco alumnos); en Bachillerato han sido catorce (siete chicas y siete chicos) y en Enseñanzas Artísticas hay nueve alumnos en las distintas modalidades: cinco en música (tres alumnas y dos alumnos), dos alumnas en danza y otras dos alumnas en artes plásticas y diseño.


En todos los casos, los alumnos premiados tienen la opción, previa inscripción, de concurrir a los Premios Nacionales de ESO, Bachillerato y Enseñanzas Artísticas Profesionales, respectivamente.

Becados el primer año de matrícula en la universidad

Además, en el caso de los Premios Extraordinarios de Bachillerato, los alumnos estarán exentos del pago de los precios públicos de los servicios académicos en el primer curso de los estudios superiores realizados en un centro público de Castilla-La Mancha, según la resolución de la Viceconsejería de Educación.

Premios en Secundaria

  • Colmenero García, Mario
  • De la Orden Montes, María. Moya González, María Belén
  • Hernández Marín, Felipe
  • García-Ochoa García-Aranda, Sara
  • Parra San Pedro, Samuel
  • San Juan Zafrilla, Javier
  • Sesmero Rubio, Irene
  • Campos Sánchez, Paula
  • Jiménez Ballesteros Lucía
  • Trigueros Rosa, José
  • Lorenzo Mingorance, Adriana

Bachillerato

  • Arcas Morcillo, Luis
  • San Andrés de Pedro, Javier
  • Pérez Martín-Gil, Abraham
  • Jareño García-Pozuelo, Juan Jesús
  • Sánchez Navalón, Hugo
  • De la Fuente García, Arturo
  • Moreno Matías, Olivia
  • Caba Gordaliza, Arturo
  • Calatayud Vimbela, Adela
  • Ballesteros Morallón, Elena
  • De Andrés Martínez, Ángela Pilar
  • Ruiz Beltrán, Natalia
  • Díaz-Regañón Ureña, Irene
  • Cabero Martínez, Irene

Música, Arte y Danza

Modalidad A: Música Apellidos y nombre Especialidad

  • Sanz Rubio, Pablo Percusión
  • Núñez Juan, Ángela Nanyuxing Piano
  • Jiménez González, Natalia Flauta Travesera
  • Nieto-Sandoval Gutiérrez, Pablo Saxofón
  • Sáez González, Lucía Canto

Modalidad B: Danza Apellidos y Nombre Especialidad

  • Córdoba García, Marta Danza Española
  • Belmonte García, Emma Bei Danza Clásica

Modalidad C: Artes Plásticas y Diseño 

  • Maroto Ruiz, María Juliana Fotografía
  • Díaz Alonso, Clara Escultura Artística

 

(Visited 1.558 times, 1 visits today)