fbpx
sábado, 3 de diciembre de 2022
Un instante del XII Congreso regional del PSOE CLM, en su inicio
Un instante del XII Congreso regional del PSOE CLM, en su inicio
Propuestas 57 personas frente a las 51 de la saliente - 31 octubre 2021 - Toledo

El PSOE CLM ha propuesto en su XII Congreso una Ejecutiva regional compuesta por 57 personas, es decir, más amplia que la actual, con continuidad en los principales cargos y con la novedad de la creación de tres secretarías: una de Caza y Pesca, otra de Cultura, Tradiciones y Patrimonio y la tercera de Seguimiento y Programa Electoral.

El PSOE de CLM inicia su congreso con unidad y reivindicando el trabajo realizado


En este congreso, el secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha y candidato a la reelección, Emiliano García-Page, ha propuesto que Cristina Maestre continúe como vicesecretaria general y portavoz, y también que Sergio Gutiérrez siga al frente de la Secretaría de Organización, según han informado  fuentes socialistas.

María Soledad Herrero seguirá como presidenta

Además, también se propone que María Soledad Herrero Sainz siga como presidenta del partido.

En total, Page ha planteado una Ejecutiva Regional compuesta por 57 personas -frente a los 51 miembros de la Ejecutiva saliente.

La propuesta se vota hoy domingo

Esta propuesta se votará este domingo, antes de la clausura del XII Congreso regional, un acto en el que intervendrán, además de Page, el secretario de Organización del PSOE, Santos Cerdán.

Arranca el Congreso del PSOE de CLM reivindicando un «pasado intacto»

Esta es la nueva Ejecutiva del PSOE de Castilla-La Mancha que se somete a votación este domingo:

  • PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz
  • SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez
  • VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro
  • Secretaría de Comunicación y Redes Sociales: Elena Moraleda Núñez
  • Secretaría de Política Europea: Silvia Fernández García
  • SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto
  • Secretaría de Formación: Javier Boj Marqués
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez
  • Secretaría de Análisis y Estudios Estratégicos: Fernando Mora Rodríguez
  • SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro
  • Secretaría de Administraciones Públicas: Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Seguimiento y Cumplimiento de Programas Electorales: Rafael Perezagua Delgado
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz
  • Secretaría de Grandes Ciudades: Julián Nieva Delgado
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de la Oposición: Rosario Herrera Gómez
  • SECRETARÍA DE IGUALDAD: Sonsoles Rico Ordóñez
  • Secretaría Contra la Violencia de Género: María del Rosario Navas Cabezas
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio De la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Mujeres Rurales: Cristina Cebas Gregorio
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Ramón García Rodríguez
  • Secretaría de Desarrollo Industrial y Empresarial: José Manuel López Carrizo
  • Secretaría de Autónomos: Enrique Navarro Carrión
  • Secretaría de Economía Digital: Miguel Ángel Fúnez
  • Secretaría de Investigación y Ciencia: José Manuel Sánchez Patón
  • Secretaría de Comercio, Turismo y Artesanía: Santiago Vera Díaz Cardiel
  • SECRETARÍA DE EMPLEO: Miguel Ángel Perantón García
  • Secretaría de Diálogo Social: Elvira Manzaneque Fraile
  • Secretaría de Economía Social: Pedro Antonio Ruiz Santos
  • Secretaría de Pensiones: Sixto Rol Cortijo
  • SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES: Amador Pastor Noheda
  • Secretaría de Formación Profesional: Carmen Mínguez Sierra
  • Secretaría de Cultura, Patrimonio y Tradiciones: Ana Muñoz Muñoz
  • Secretaría de Deportes: Aurelio Zapata Simón
  • SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Anastasio Arevalillo Martín
  • Secretaría de Dependencia y Discapacidad: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: Elena Medina Cano
  • Secretaría de Tercer Sector y Cooperación: Juani García Victoria
  • SECRETARÍA DE SALUD: Ana Isabel Abengózar
  • Secretaría de Consumidores: Elena García Zalve
  • SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Ganadería: María del Señor Fresneda Guerra
  • Secretaría de Industria Agroalimentaria: Amadeo Treviño Jareño
  • Secretaría de Desarrollo Rural: María Dolores Verduguez Flores
  • Secretaría de Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: José Luis Escudero Palomo
  • Secretaría de Transición Energética: Llanos Valero Hernández
  • Secretaría de Economía Circular: Gema García Ríos
  • Secretaría de Caza y Pesca: Fátima Victoria Ginés
  • Secretaría de Política Forestal: Yolanda Ballesteros Esteban
  • SECRETARÍA DE COHESIÓN TERRITORIAL Y RETO DEMOGRÁFICO: Carmen Torralba Valiente
  • Secretaría de Infraestructuras: Nacho Hernando Serrano
  • Secretaría de Reto Demográfico: Esperanza Magán Bronchalo
  • Secretaría de Vivienda: Marisa Sánchez Cerro
  • Secretaría de Movilidad: Sergio García Navas
  • SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS Y MEMORIA HISTÓRICA: Laura Arriaga Notario
  • SECRETARÍA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Saray Portillo Panadero

Bono: «Deberes hechos» de Page y «nadie quiere que vuelva Cospedal»

(Visited 375 times, 1 visits today)